Сказано в эфире

Эксперт: "халявы" для украинцев в Польше больше не будет

Читать на сайте radiosputnik.ru
В Польше отменяют льготы, введенные для украинских беженцев. О причинах такого решения рассказал в эфире радио Sputnik политолог Александр Носович.
Профессор из Польши заявил о незаинтересованности ФРГ в "победе" Украины
Польские города отменяют бесплатный проезд для граждан Украины.
"С 1 июня варшавский общественный транспорт для граждан Украины будет платным", – говорится в объявлениях, размещенных в трамваях и автобусах Варшавы.
Между тем, до конца июня украинцы могут по-прежнему не оплачивать проезд в Познани и Люблине.
С конца февраля Польша приняла 3,5 миллиона беженцев с Украины.
В эфире радио Sputnik политолог, главный редактор портала RuBaltik. Ru Александр Носович объяснил, почему, по его мнению, в Польше начали отменять введенные ранее для украинцев льготы.
«
"Причины прежде всего экономические, но и политические тоже. Рано или поздно это должно было произойти. Потому что нельзя давать украинцам ощущение, что они могут жить на халяву в Европе и, в частности, в Польше, бесконечно. Польша просто не выдержит содержания такого количества граждан Украины на своей территории", – пояснил эксперт.
Отмена бесплатного проезда для украинцев в транспорте – конкретный пример отношения местных властей к этой проблеме, продолжил он.
«
"Общественный транспорт находится в ведении самоуправлений. А в некоторых самоуправлениях Польши, например, в Жешуве (Подкарпатское воеводство), каждый третий горожанин является украинцем. Если их всех и дальше возить бесплатно, город просто разорится. И это относится не к одному Жешуву, но и к десяткам если не к сотням других польских городов", – добавил Александр Носович.
При этом очевидно, что власти страны как минимум не возражают против урезания на местном уровне льгот украинским беженцам, добавил эксперт.
«
"Если бы была политическая воля Варшавы, если было бы требование и дальше возить украинцев бесплатно, то эти решения не принимались бы, и гминам (местным самоуправлениям, – ред.) выделялись бы какие-то компенсации из национального бюджета. Но Польша – не настолько богатая страна, чтобы обеспечивать из своего национального бюджета бесплатную жизнь тем нескольким миллионам украинцев, которые находятся сейчас на ее территории", – заключил Александр Носович.
"Мы это просто не оставим". Кадыров возмутился инцидентом с послом в Польше
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем