В России
Лавров прокомментировал план Италии по урегулированию конфликта на Украине

Глава МИД РФ Лавров: авторы итальянской инициативы урегулирования на Украине демонстрируют незнание предмета

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 26 мая/ Радио Sputnik. Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что предложенный Италией план урегулирования украинского кризиса демонстрирует незнание его авторами предмета и истории вопроса. Об этом сообщает РИА Новости.
«

"…Вызывает чувство сожаления по поводу понимания авторами этой инициативы происходящего, и по поводу знания ими предмета, знания ими истории этого вопроса", – сказал глава внешнеполитического ведомства.

Лавров уточнил, что о содержании плана в России известно по публикациям в СМИ. Ранее в Кремле сообщили, что Москва не получала "сами формулировки" плана.
«
"Ну хотя бы то, что, как я понимаю из описания ваших коллег, там идет речь о том, что Крым и Донбасс должны быть частью Украины с предоставлением им широкой автономии. Ну это не могут серьезные политики, которые хотят добиться результата, а не занимаются саморекламой перед своим электоратом, подобного рода вещи предлагать", – заключил российский министр.
На прошлой неделе СМИ сообщили, что глава МИД Италии Луиджи Ди Майо передал генсеку ООН Антониу Гутерришу план мирного урегулирования на Украине. Позднее эту информацию подтвердили в итальянском внешнеполитическом ведомстве.
Замглавы Совбеза РФ Дмитрий Медведев резко отозвался об инициативе, назвав ее "потоком сознания европейских графоманов".
Ранее радио Sputnik рассказало, какой способ разрешить украинский кризис предложил экс-госсекретарь США Генри Киссинджер.
Чем чревата идея "измотать" Россию украинским кризисом? Взгляд эксперта
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем