Сказано в эфире

Сардарян: Россия будет одним из центров мирового притяжения

Читать на сайте radiosputnik.ru
Перспективы интеграции России и Белоруссии прокомментировал в эфире радио Sputnik декан факультета управления и политики МГИМО Генри Сардарян.
Белоруссия может начать производство комплектующих к SSJ100 и МС-21
В Сочи прошла встреча президентов России и Белоруссии Владимира Путина и Александра Лукашенко. Одной из обсуждаемых тем было продолжение интеграции, связанной с формированием Союзного государства.
Каждый шаг интеграции выверяется, чтобы подготовить базу для экономического развития, заявил Владимир Путин.
Лукашенко, в свою очередь, назвал нынешнюю ситуацию "временем возможностей" и отметил, что западные страны "сами того не понимая, подтолкнули нас заниматься более интенсивно своей экономикой".
Процессы интеграции двух стран важны не только с точки зрения отношений России и Белоруссии, уверен доктор политических наук, декан факультета управления и политики МГИМО, член Общественной палаты России Генри Сардарян.
«

"Белоруссия имеет важнейшее значение для Российской Федерации. Особенно в свете проводимой спецоперации на территории Украины – если бы у России не было такого надежного союзника как Белоруссия, мы, конечно, могли бы ее провести, но все было бы значительно сложнее. Без Белоруссии все северное направление было бы недоступно в тех масштабах, в которых доступно сейчас. Это первый вопрос, второй – это быстро продвигающаяся интеграция между Россией и Белоруссией. Это прекрасно, в том числе и потому что создает основу для подобного взаимодействия и с другими странами, которые могли бы быть заинтересованы в углублении взаимоотношений с Россией. Потому что сейчас становится все более очевидно, что будущее за такими интеграционными объединениями, и Россия будет одним из центров мирового притяжения и экономического, и военно-политического", – сказал Генри Сардарян в эфире своей авторской программы на радио Sputnik.

"Долларовая иллюзия". Экономист об укреплении курса рубля
Развитие промышленной кооперации с Белоруссией – один из перспективных путей импортозамещения, уверен он. Более того, по мнению политолога, такое объединение усилий поможет России и Белоруссии открыть для себя новые рынки.
«
"Предполагать, что Россия сможет решить проблему импортозамещения только за счет Белоруссии, достаточно проблематично. Но это не значит, что объединение наших потенциалов, наших ресурсов не может привести к тому, что мы совместными усилиями не сможем открыть для себя новые рынки в тех частях света, в которых мы раньше не работали", – продолжил Сардарян.
Он также обратил внимание на то, что на Западе активно высказываются в пользу независимости Украины, но забывают уточнить: независимости от кого? США и Европа ведут борьбу не за независимость Украины, а за сохранение ее зависимости от Запада, пояснил Генри Сардарян.
«

"Почему Россия считает, что она может принимать решение вместо суверенного государства, которым является Украина – этот вопрос каждый раз мне задавали все журналисты британских информационных агентств. Я убежден, что когда западные коллеги наши говорят о независимости Украины, они имеют в виду независимость от России. Что Украина должна быть зависима от кого угодно, но только не от России, и никаких связей с Россией у нее быть не должно. Поэтому дальше встает вопрос: а от кого она должна быть зависима, кто должен ей управлять?" – добавил политолог.

Эфир программы Генри Сардаряна слушайте здесь:
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем