ИЗОЛЕНТА live

От Евровидения к НАТО: фриковость и политика

Читать на сайте radiosputnik.ru
День 82-й: что происходит в приграничных селах в Белгородской области? Финляндия и Швеция просятся в НАТО - кому выгодна эскалация в Северной Европе? Евровидение завершилось, скандалы продолжаются: что не так с оценками жюри и когда конкурс перестал быть музыкальным? Как Московский метрополитен отметил день рождения? Об этом в программе "ИЗОЛЕНТА live" с Петром Лидовым и Трофимом Татаренковым.
Ростислав Журавлев, корреспондент РИА Новости: ходили с разведкой по берегу Северского Донца. Мы видим какое-то определенное движение на той стороне. Но нет никаких объективных данных, что у украинцев есть серьезные силы, чтобы что-то сделать Белгороду. ПВО работает безупречно. Каждую ночь такой салют. Украинская сторона такими действиями пытается отвлечь наши силы от наступления на донбасскую группировку. Но боевые действия зашли уже в ту стадию, когда идет планомерная рутинная работа. Никто никуда не торопится. Люди, конечно, подустали. Я думаю, должен наступить такой перелом, когда все должно надломиться. И тогда ВСУ посыпятся. Они уже находятся на таком определенном психологическом надломе. Понятно, что их накачали и оружием, и западными инструкторами, и четвертая волна мобилизации. Но все равно этот надлом скоро произойдет. Тогда мы увидим и продвижение.
Павел Кукушкин, независимый репортер на Донбассе: в данном расположении (батальон "Пятнашка" - прим. ред.) находятся абхазы и осетины, помимо местных бойцов с освобожденных территорий. К символу Z очень серьезное отношение. Это символ их борьбы и победы, о которой они все говорят. И такое же отношение к георгиевской ленточке.
Дмитрий Евстафьев, политолог, кандидат политических наук: замечательно живет Еврокомиссия. Полтора месяца кричала: "Ни шагу назад". Никогда. Может быть, никогда. Меня порадовало: газ за рубли покупать можно, но только когда вы внесли на счет в "Газпромбанк" евро, скажите, что вы никакого отношения к этим деньгам не имеете. Это очень интересные концепции бизнеса. Как дети. Проходит секретное, я бы даже сказал, сверхсекретное заседание в Еврокомиссии, про которое тут же сообщается в СМИ, и сообщаются его результаты. Хочется спросить: "А что, так можно было?" Я всегда говорил, что Европа - это задворки Америки, но никогда это не было так очевидно.
Константин Черкасский, директор Народного музея Московского метрополитена: метро - это не только разные архитектурные стили, но и технически совершенное предприятие. При разработке технических нюансов наши специалисты сделали большой шаг вперед и нашли те решения, благодаря которым сейчас эффективно работают многие железные дороги мира. Например, нашли способ расчета безопасного расстояния между поездами.
Кира Сазонова, юрист-международник: моя главная эмоция - это жалость ко всем оставшимся участникам, которые ехали с совершенно безнадежным настроением. Заранее известное первое место - это то, что любую конкурсную основу нивелирует. Я слушала тех, кто вышел в полуфинал. И хочу сказать, что общий музыкальный уровень участников за последние годы очень сильно падает. Сказать, что Украина победила с самым плохим номером, я не могу. На общем фоне Украина нормально смотрелась. Другое дело, что эта политизация сводит на нет музыкальное начало. Если вы про политику, то давайте какой-то другой конкурс придумаем, без музыки. Все стало предсказуемым. А когда что-то предсказуемо, оно перестает быть интересным.
Кирилл Вышинский, исполнительный директор медиагруппы "Россия сегодня": у меня поэтому давно уже мнение, что Евровидение - это образ современного информационного пространства, где одна из лучших сторон жизни - искусство и музыка, растворилась в пиаре, виртуальном пространстве, шоу-бизнесе и вообще в другой какой-то реальности. Раньше победители Евровидения исполняли действительно хиты, которые помнят до сих пор. Последнее время вспомнить и напеть ни одну из мелодий-победительниц невозможно, как и то, что исполняла украинская группа. Вспомнить можно образы, но не музыку.
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем