В России
В Крыму не исключили выхода освобожденных регионов Украины из ее состава

Постпред Крыма Мурадов: чтобы присоединиться к России, освобожденные территории Украины должны выйти из ее состава

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 15 мая/ Радио Sputnik. Постпред Крыма при президенте РФ, вице-премьер республиканского правительства Георгий Мурадов предположил сценарий, при котором украинские регионы могут войти в состав России.
В интервью РИА Новости он заявил, что для начала эти территории должны выйти из состава Украины.
«
"По оценке специалистов по государственному праву, в соответствии с российским законодательством регионы Украины сначала должны принять решение о выходе из состава Украины и объявить о своей независимости. Их признание Российской Федерацией открыло бы им путь для вступления в состав России", – сказал Мурадов.
Он напомнил, аналогичный путь воссоединения с Россией восемь лет назад прошел Крым.
Постпред также считает преждевременным проведение референдумов до прекращения специальной военной операции ВС РФ.
Мурадов также считает, что в регионах, перешедших под контроль российской армии, могут быть приняты "иные политические решения, в том числе временного характера", которые могут "открыть возможности союзнических отношений с Россией".
«
"Все зависит от волеизъявления народа. Люди должны иметь возможность пройти свой путь. Для нас они являются частью нашего народа, нашими соотечественниками", добавил крымский постпред.
Херсонская область и приазовская часть Запорожской области были освобождены российской армией от националистов и других украинских вооруженных формирований в ходе специальной военной операции по денацификации и демилитаризации Украины.
В регионах образовали временные военно-гражданские администрации. Кроме того, в областях возобновилось вещание российских телеканалов и радио, восстанавливается торговля с Крымом.
Секретарь Генсовета "Единой России" Андрей Турчак ранее заявил, что Россия навсегда пришла в Херсонскую область, в этом не должно быть никаких сомнений.
Заместитель главы военно-гражданской администрации региона Кирилл Стремоусов допустил обращение руководства обращение к президенту РФ Владимиру Путину с призывом включить Херсонщину в состав России.
Ранее радио Sputnik сообщило, что Георгий Мурадов допустил вхождение южных регионов Украины в состав России.
В Госдуме призвали регионы Украины пойти по пути Крыма
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем