В мире
"Слетелись на клубничку". Посол РФ Андреев рассказал подробности нападения

Посол РФ Андреев рассказал подробности нападения: неизвестные оскорбляли и поливали сиропом

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 9 мая/ Радио Sputnik. Российский посол в Польше Сергей Андреев прокомментировал нападение на него в Варшаве. По его словам, "бросание сиропа" и "оскорбления" случились из-за того, что полиция не обеспечила безопасность, хотя заранее была предупреждена о церемонии.
Андреев подчеркнул, что возложение венков и небольшой "Бессмертный полк" проходит каждый год на кладбище советских воинов, но в этот раз поляки пытались отговорить российскую дипмиссию от проведения мероприятия.
«

"Как обычно об этом уведомили польскую сторону, но они нам в последний момент написали, что не рекомендуют проводить со ссылками на уголовный кодекс, пропаганду войны, пропаганду ненависти, пропаганду тоталитарного строя, в общем, полный абсурд", – заявил Андреев в беседе с телеканалом "Звезда".

Посол отметил, что заранее предупредил о своем намерении прийти к мемориалу вместе с супругой и возложить цветы. Однако полиция Варшавы не обеспечила их безопасность, она "подтянулась" уже после инцидента и только помогла уехать.
"Доказывают и без того очевидное". МИД о нападении на посла РФ в Варшаве
Андреев рассказал, что не смог даже подойти к памятнику, поскольку проход заблокировали. Потом посла начали оскорблять и поливать сиропом.
«

"Через некоторое время все-таки подтянулась полиция, которая единственное, что сделала, это дала нам возможность оттуда уехать. Соответственно, по поручению министра Сергея Лаврова мы заявили протест в МИД Польши и потребовали, чтобы в течение сегодняшнего дня нам была обеспечена возможность беспрепятственно возложить венок на нашем мемориальном объекте", – заявил Андреев.

Российский посол отметил, что в настоящее время с ним все в порядке, никто из его близких или коллег не пострадал. Они ожидают реакции властей Польши на инцидент. Однако Андреев добавил, что ничего удивительного в этой ситуации нет, поскольку в Польше происходит "разгул неадекватности" на фоне ситуации на Украине.
«

"Стоял такой ор, что понять, кто что кричит, было невозможно. Мы же публично объявили о том, что посол с супругой приедут возлагать венок 9 мая в 12 часов. Ну и слетелись на клубничку, так сказать", – резюмировал дипломат.

Ранее радио Sputnik рассказало, как МИД и МВД Польши прокомментировали нападение на посла России.
В Госдуме призвали Польшу найти и наказать обливших посла РФ в Варшаве
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем