Сказано в эфире

Эксперт: поляки могут получить от США подзатыльник из-за Украины

Читать на сайте radiosputnik.ru
Вероятность ввода польских войск на Западную Украину оценил в эфире радио Sputnik член Совета по межнациональным отношениям при президенте России Богдан Безпалько.
Климов: Польша давно обсуждает планы взять под контроль часть Украины
Польша прорабатывает совместно с США планы присоединения "своих исторических владений" на Украине, заявил директор Службы внешней разведки РФ Сергей Нарышкин.
Первым этапом "воссоединения", сказал глава СВР, может стать ввод польской армии в западные области Украины под предлогом их "защиты от российской агрессии".
Вероятность такого сценария оценил в эфире радио Sputnik член Совета по межнациональным отношениям при президенте России Богдан Безпалько.
«
"В принципе, поляки могут занять Западную Украину, но исключительно при наличии благословения от США. Если они решатся на такой шаг самостоятельно, то могут получить от Вашингтона подзатыльник", – сказал он.
В то же время очевидно, продолжил он, что США воспринимают очень серьезно угрозу военного поражения Украины.
«
"Несмотря на все победные реляции, несмотря на насыщение Украины деньгами и оружием, несмотря на фактически сложившуюся антироссийскую коалицию, они ожидают военного поражения Украины и поэтому стремятся сохранить хоть какой-то антироссийский анклав в виде Западной Украины", – считает эксперт.
По его мнению, США боятся того, что на территории Украины возникнет совершенно иная система государственного устройства, которая при этом не будет носить антироссийского характера.
«
"Я так понимаю, американцы этого испугались и прорабатывают сейчас с поляками возможность оккупации Западной Украины польскими войсками", – заключил Богдан Безпалько.
Польша предупредила о начале армейских учений на востоке страны
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем