В России
Глава Российского Красного Креста: закон о РКК поднимет статус организации

Закон о Российском Красном Кресте поднимет статус организации, заявил председатель организации Савчук

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 25 апреля/ Радио Sputnik. Закон о Российском Красном Кресте (РКК), который скоро могут принять в России, исключает вмешательство государства в деятельность организации, документ поднимет статус организации на новый уровень, заявил председатель РКК, врач-педиатр, волонтер-медик Павел Савчук в интервью "Парламентской газете".
Восьмого мая отмечается Всемирный день Красного Креста и Красного Полумесяца. Недавно стало известно, что в ближайшем будущем в России могут принять закон о деятельности организации в стране.
По словам Савчука, ранее такой документ уже поступал на рассмотрение властей, но впоследствии отправили на доработку.
«
"В новом законопроекте нет компонента государственного вмешательства в деятельность организации. Новый документ оценивали не только российские эксперты, но и уставная комиссия в Женеве, которая проверяет все законы всех национальных обществ и дает рекомендации. Наш законопроект такую проверку прошел", – рассказал Савчук.
Он уточнил, что уже в 70 странах мира такой закон принят. По его словам, этот нормативный акт поднимет статус организации в обществе. "Потому что сейчас мы просто одна из множества некоммерческих организаций, и наше письмо, которое мы написали, пусть даже очень важное и нужное, могут просто оставить без внимания", – отметил председатель РКК.
Савчук также рассказал о ситуации с беженцами из республик Донбасса и Украины, которым организация оказывает помощь. По его словам, на сегодняшний день в Россию приехали более 850 тысяч человек, 160 тысяч из которых – дети. "Основная же масса – женщины и пожилые люди. То есть беженцы представлены наиболее уязвимыми категориями населения. Обычно, когда мы планируем какие-то гуманитарные программы, мы думаем: сначала поможем женщинам с детьми, беременным, многодетным, пожилым, а потом уже всем остальным. Но в данном случае у нас все такие. В итоге запрос на помощь иногда значительно превышает возможности", –рассказал председатель организации.
Организация оказывает беженцам гуманитарную помощь, которую выдают в пунктах временного размещения и региональных отделениях РКК, а в некоторых регионах выдаются аптечные и продуктовые ваучеры.
«
"Еще обеспечиваем беженцев сим-картами со льготными тарифами, чтобы люди могли связаться с родственниками. Также волонтеры помогают восстановить связь с близкими людьми – родственниками, друзьями на территории Украины, Донбасса или в России, потому что бывает, что люди потерялись во время эвакуации", – сообщил Савчук.
Ранее радио Sputnik сообщало, что в МВД РФ рассказали, кто проникает в страну наряду с украинскими беженцами.
Омбудсмен РФ предложила европейским коллегам создать банк беженцев
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем