Главные темы часа. 20:00

Читать на сайте radiosputnik.ru
Российские военные в течение дня нанесли удары высокоточными ракетами воздушного базирования по 14 объектам украинских войск, уничтожив порядка 120 националистов, сообщил официальный представитель Минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков. Кроме того, по его данным, авиация поразила 64 военных объекта, в том числе, два склада ракетно-артиллерийского вооружения, среди них 17 районов сосредоточения живой силы и украинской военной техники. Отмечается также, что российские ракетные войска и артиллерия поразили 450 объектов украинской армии, большинство- в Харьковской области.
Российские соотечественники и ливанцы приняли участие в массовой акции в поддержку России и военной операции на Украине, передает корреспондент РИА Новости. Мероприятие организовано Ливано-российским комитетом солидарности, Ассоциацией русскоязычных женщин "Радуга" и выпускниками российских вузов. Акция состоялась в центре Марруф Саад в городе Сайда на юге Ливана. Участники почтили минутой молчания память погибших российских военнослужащих погибших при исполнении своего долга. Играл живой оркестр и выступали активисты. Речь также произнес посол России в Ливане Александр Рудаков. С начала военной операции в Ливане прошло несколько десятков мероприятий в поддержку России в Бейруте, Тире, в долине Бекаа и в других регионах.
США зафиксировали отдельные попытки обойти санкции, введенные в отношении РФ в связи с событиями на Украине, однако это не было массовым явлением, заявила глава американского минфина Джанет Йеллен. По ее словам, Власти США полагают, что обойти санкции против РФ могут попытаться с помощью криптовалюты, Вашингтон намерен принимать соответствующие меры. Йеллен добавила, что администрация США будет пресекать любые усилия, нацеленные на подрыв санкционного режима против РФ.
Украинские войска с начала текущих суток потеряли в боестолкновениях с подразделениями Народной милиции Донецкой народной республики 46 человек, одну 122-миллиметровую реактивную систему залпового огня БМ-21 "Град" и один бронетранспортер. Такие данные приводит Народная милиция в своемTelegram-канале. По ее данным, захвачены два 120-миллиметровых миномета, одна бронированная машина и одно грузовое транспортное средство.
Два советских памятника, в том числе монумент в память о красноармейцах, были демонтированы в украинском городе Черновцы по решению украинских властей. Об этом сообщил в четверг местный городской совет.В сообщении горсовета, которое приводит украинское издание, памятники названы "советских хламом, которому не место в прекрасном городе". В частности, демонтированы скульптура "Красноармейцы в бою" и памятник коммунисту Семену Галицкому.
Италия и Республика Конго подписали протокол о намерениях по увеличению производства и импорта сжиженного природного газа. Как сообщает итальянская нефтегазовая группа Eni, "соглашение предусматривает ускорение и увеличение добычи газа в Республике Конго, в первую очередь за счет развития проекта по производству сжиженного природного газа с запуском в 2023 году. Его полная мощность составит более 4,5 миллиардов кубометров в год. Как заявил министр Ди Майо, нынешнее соглашение позволит увеличить поставки газа в Италию.
Вопрос о частичном списании госдолга Украины пока не стоит в повестке, соответствующей просьбы со стороны Киева нет, заявили в пресс-службе правительства Германии. Там подчеркнули, что рассматривают данную просьбу как задачу Германии "в рамках председательства в G7", речь идет о координации экономических и фискальных мер поддержки украинскому правительству в рамках "семерки" и международных финансовых институтов.
"Аэрофлот" предоставит ветеранам Великой Отечественной войны бесплатные билеты в города РФ и стран СНГ. Воспользоваться ими можно в период с 3 по 12 мая 2022 года, сообщает пресс-служба авиаперевозчика. ""Аэрофлот" берет на себя оплату не только тарифов, но и всех такс и сборов. Каждый участник праздничной акции также может оформить бесплатную перевозку одного сопровождающего ", - говорится в сообщении. Оформить льготный билет можно с 21 апреля по 12 мая 2022 года включительно.
Обсудить
Рекомендуем