Главные темы часа. 19:00

Читать на сайте radiosputnik.ru
Город Рубежное Луганской народной республики перешёл под окончательный контроль российских войск. При въезде в город поднят российский флаг, сообщил глава Чечни Рамзан Кадыров. В освобождении Рубежного, по его словам, участвовали российские войска и подразделения Народной милиции ЛНР, а также бойцы Учебно-тренировочного центра СОБР "Ахмат". Чеченские силовики "крепко обосновались в городе и уже приступили к круглосуточной охране его жителей", добавил Кадыров.
США для нормализации отношений с Москвой должны прекратить свою разрушительную политику "как в отношении нашей страны, так и, хотелось бы, в принципе и в целом", - заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова. Она подчеркнула, что это главное условие. Вашингтон на данном этапе, по словам Захаровой, не демонстрирует реального желания и готовности менять санкционную политику в отношении России. В МИД назвали такой подход "неправовым и разрушительным".
Глава Европейского совета Шарль Мишель в ходе визита в Киев заявил, что Евросоюз предоставит Украине дополнительную военную помощь на сумму 1,5 млрд евро, сообщает Рейтер. О каких конкретно мерах военной поддержки идет речь, агентство не уточняет.
Киев поддерживает предложение ООН о пасхальном перемирии на Украине с 21 апреля, заявили в украинском МИД. Там отметили, что перемирие позволит провести эвакуацию людей из наиболее опасных регионов. Ранее генсек ООН Антониу Гутерреш призвал Москву и Киев с четверга ввести на четыре дня гуманитарную паузу для вывода мирных граждан и доставки гуманитарной помощи.
В Министерстве энергетики начали приём документов у банков, которые смогут получить субсидии для компенсации льготных кредитов организациям ТЭК. Данная мера поддержки ранее была одобрена правительством. Как пояснил глава ведомства Николай Шульгинов, "системообразующие организации могут направить кредитные средства на поддержание текущей деятельности, что позволит обеспечить бесперебойную работу предприятий ТЭК". Льготные кредиты (не более 11% годовых) смогут получить компании ТЭК, которые включены в перечень системообразующих организаций российской экономики. Кроме того, компании должны сохранить не менее 85% рабочих мест, а срок кредитования не должен превышать один год.
Гендиректор "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин назвал подарком НАТО и "всем спонсорам укронацизма" испытания новой российской межконтинентальной баллистической ракеты "Сармат"."Слава России!" - написал Рогозин в своем Telegram-канале. Под записью он прикрепил видео пуска "Сармата" с космодрома Плесецк. "Сармат" разработан Центром имени Макеева, его будут выпускать на "Красмаше". Оба предприятия входят в периметр "Роскосмоса". В Ужурском ракетном соединении в Красноярском крае уже идет подготовка головного ракетного полка к перевооружению на новый ракетный комплекс.
Около 200 голландских военнослужащих присоединятся к боевой группе НАТО в Румынии под руководством французов, говорится в заявлении Минобороны. Ожидается, что их разместят на военной базе в Чинку в центре страны этим летом. Подчёркивается, что военное присутствие НАТО рассчитано на год.
Финский производитель энергетического оборудования Wartsila намерен списать около 200 миллионов евро, связанных с активами и операциями в России. "Корректировка деятельности будет проходить в соответствии с местными законами ", - говорится в сообщении компании. На деятельность, связанную с Россией, в 2021 году пришлось около 5% чистых продаж Wartsila, из них чистые продажи услуг составили около 40 миллионов евро. На текущий момент компания не обладает даже предварительной информацией о количестве сокращаемого персонала в России.
Обсудить
Рекомендуем