В мире
Захарова: Киеву нужна не помощь, а агрессия

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова отреагировала на критику Красного Креста Киевом

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 18 апреля/ Радио Sputnik. Киев критикует работу и сотрудников Международного комитета Красного Креста (МККК), потому что ему нужна не помощь мирному населению, а агрессия, написала официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в своем Telegram-канале.
«
"Несмотря на то, что на Украине работают около 600 добровольцев МККК, а международными краснокрестниками было доставлено более 500 тонн гумпомощи, в украинской прессе развернулась целая информационная война против Красного Креста и его сотрудников. Теперь в контролируемых Киевом СМИ и социальных сетях звучат призывы перестать помогать гуманитарным посредникам, прекратить делать взносы в организацию. Доходит до угроз "привлечь Красный Крест" к ответственности. Вдумайтесь в это – люди жизнями рискуют ради граждан Украины, а их хотят за это привлечь", – написала Захарова.
Она отметила, что киевским властям не нравится нейтральность сотрудников МККК, поскольку им не нужны мирные разрешения споров, "не нужны гуманитарные коридоры и режимы тишины. Все это на самом деле Киеву не нужно".
«
"Это и понятно, ему нужна не помощь людям, а агрессия на камеру. Даже установленная Женевскими конвенциями терминология не устраивает украинцев, а это – именно тот язык, который в своих заявления по Украине задействует МККК", – подчеркнула Захарова.
Она отметила, что Киеву нужно "больше западного вооружения, больше пропаганды ненависти и больше интервью Зеленского западным СМИ. Больше смертей и больше ужасных кадров. Больше фальсификаций", потому что "такой заказ из-за океана поступил".
Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба ранее в эфире телеканала CBS проигнорировал вопрос ведущей о том, позволит ли в итоге Киев сотрудникам МККК посетить российских военнопленных.
Он отметил, что у него есть "весомые причины жаловаться на то, как Красный Крест проводил свои операции на Украине с начала войны, и на визит главы Красного креста в Москву и то, как он прошел". При этом он добавил, что Киев взаимодействует с организацией "на рабочем уровне в духе сотрудничества".
Ранее радио Sputnik сообщило, что Захарова назвала украинского посла в ФРГ "обезумевшим от национализма".
Школьники из Подмосковья собрали 360 тонн гумпомощи для жителей Донбасса
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем