Сказано в эфире

Немецкий журналист: "Точка-У" – однозначный показатель, откуда стреляют

Читать на сайте radiosputnik.ru
В Минобороны РФ опровергли распространяемую Киевом информацию о ракетном ударе по Краматорску со стороны России, назвав обвинения абсолютно не соответствующими действительности. В эфире радио Sputnik немецкий журналист Томас Рёпер высказал свой взгляд на произошедшее.
Украинские военные силой удерживают иностранные суда в порту Мариуполя
В Минобороны России опровергли заявления Киева о якобы нанесении российскими войсками ракетного удара по железнодорожному вокзалу Краматорска. По словам представителей ведомства, выдвигаемые украинской стороной обвинения "являются провокацией и абсолютно не соответствуют действительности", поскольку у вооруженных сил России не было никаких огневых задач в Краматорске 8 апреля. В ведомстве подчеркнули, что тактические ракеты "Точка-У", обломки которой были обнаружены в районе железнодорожного вокзала Краматорска, применяются только украинскими войсками.
В пятницу Краматорск обстреляли "Точкой-У", удар был нанесен по территории, прилегающей к железнодорожному вокзалу, где проходит эвакуация мирного населения, погибли около 30 человек, порядка 100 ранены.
По данным Минобороны РФ, удар по вокзалу нанесли из района населенного пункта Доброполье, который контролируется ВСУ.
В эфире радио Sputnik немецкий журналист, военный корреспондент Томас Рёпер высказал свой взгляд на произошедшее.
«
"Все, что я вижу, это была "Точка-У". "Точки-У" у России нет, так что это, скорее, опять провокация. Вижу, что западные СМИ уже обвиняют Россию. Но "Точка-У" для меня – однозначный показатель, откуда стреляют", – сказал Томас Рёпер.
Свои обвинения западные СМИ тиражируют по уже привычной схеме, продолжил он.
«
"Начнем с того, что обычно читатели на Западе вообще не знают, что такое "Точка-У", у кого она на вооружении. Мы видели (по произошедшему) в Буче: все, что им неугодно, они просто замалчивают. Поэтому они могут строить провокации в медийной сфере, как хотят. Но я уже вижу по снимкам в интернете, что это была "Точка-У", для меня это очевидно. А что Запад будет из этого делать? У них фантазия богатая", – отметил военкор.
По его мнению, версия о том, что российские войска якобы могли "снять "Точку-У" с длительного хранения" и "специально доставить" для удара, несостоятельна.
«
"Придумать можно что угодно. Но всегда (возникает) вопрос: зачем? Почему Россия может быть заинтересована в том, чтобы уничтожить мирных жителей? Когда я был в Мелитополе, то видел страх у людей, что Россия уйдет, а их ждет расправа. Я уже четыре раза был на юге (Украины), и у меня не укладывается: почему я видел одно, а здесь вдруг происходит совсем обратное. И зачем старую ракету откуда-то таскать? Я не вижу смысла", – заключил Томас Рёпер.
Минобороны РФ показало видео пуска ракеты "Оникс" по объекту ВСУ
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем