Узнать за 90 секунд

"О сколько нам открытий чудных...": изобретатель Шиллинг

Читать на сайте radiosputnik.ru
2 апреля 1834 годав Санкт-Петербурге, на Обводном канале, барон Павел Львович Шиллинг осуществил взрыв первой в мире подводной электрической мины.
Павел Львович, представитель древнего баронского рода Шиллингов фон Канштадтов, сначала пошел по военной стезе – поступил в кадетский корпус. По окончании учебы зачислен в корпус топографов Главного штаба. Но вскоре, благодаря отличному знанию иностранных языков, был переведен в Коллегию иностранных дел. И до 1812 года Шиллинг работал в русской миссии в Мюнхене.Потом участвовал в чине штаб-ротмистра в Отечественной войне 1812 года и заграничных походах. За боевые заслуги награжден орденом Святого Владимира и золотой саблей с надписью "За храбрость".
Барон Шиллинг внес свой вклад в окончательный разгром армии Наполеона – он обеспечил русскую армию топографическими картами для наступления на территории Франции. Карты чертились от руки, а их нужно было большое количество. Шиллинг в 1813 году сообщил Александру I о новом изобретении – литографии. По приказу императора Шиллинг организовал изготовление большого количества карт Франции, которые были необходимы для решающего наступления на Наполеона.
Шиллинг также предлагал проект телеграфа между Петербургом и Петергофом. Он хотел подвесить на столбы медную проволоку на керамических изоляторах. Это был первый прообраз современных электрических сетей. Однако начальство не оценило новаторства. Генерал Клейнмихель сказал Шиллингу: "Любезный друг мой, ваше предложение – безумие, ваши воздушные проволоки поистине смешны".
Шиллинг долгие годы возглавлял Секретную экспедицию цифирной части – так тогда называли отдел шифрования МИДа. И первым в истории ввел в практику биграммные шифры. По заданному алгоритму цифрами шифруются пары букв, но расположенные не подряд, а в порядке еще одного заданного алгоритма.
Биграммное шифрование было известно задолго до Шиллинга, однако для ручной работы этот принцип был очень сложен и трудоемок, поэтому на практике не применялся. Шиллинг же изобрел механическое устройство для такого шифрования – наклеенную на бумагу разборную таблицу, которая позволяла без труда шифровать биграммы. Такие двойные шифры использовались вплоть до Второй мировой войны – до появления электронных систем шифрования.
Павел Львович был близко знаком с Пушкиным. Поэт даже нарисовал карандашный портрет Шиллинга и посвятил изобретателю известные всем строки:
О сколько нам открытий чудных
Готовят просвещенья дух...
Обсудить
Рекомендуем