В мире
Минные заграждения "заперли" в украинских портах более 60 судов

МИД РФ: более 60 судов не могут выйти из украинских портов из-за мин

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 24 марта/ Радио Sputnik. Минирование акватории вблизи украинских портов не позволяет выйти в море более чем шести десяткам судов, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
«

"Украинские боевики создали серьезнейшие риски для судоходства в Черном и других морях. Речь идет о порядка 400 украинских якорных минах устаревших типов, которые были установлены на подходах к портам Одесса, Очаков, Черноморск и Южный", – цитирует Захарову РИА Новости.

«
"В итоге около 60 судов не могут выйти из украинских портов. Оторвавшиеся от якорей мины дрейфуют в сторону пролива Босфор и могут достигнуть даже Средиземного моря, что создает угрозу для гражданской навигации", – заключила представитель Министерства иностранных дел.
Президент РФ Владимир Путин 24 февраля объявил о начале специальной военной операции по демилитаризации и денацификации Украины. В обращении к россиянам он обосновал это решение Уставом ООН, санкцией Совета Федерации и подписанными ранее договорами с Донецкой и Луганской народными республиками.
Ранее радио Sputnik сообщило, что Минобороны РФ представило доказательства разработки иностранного биологического оружия на территории Украины.
Ветеран из США рассказал, как инструкторы НАТО готовили украинских военных
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем