В мире
Власти Польши захотели изъять имущество российских бизнесменов

В правительстве Польши решили внести поправки в конституцию, чтобы изъять имущество россиян

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 21 марта/ Радио Sputnik. Польские власти намерены внести поправки в конституцию, которые позволят конфисковать имущество и активы российских бизнесменов на территории страны, сообщил пресс-секретарь правительства Польши Петр Мюллер.
Мюллер отметил, что польский премьер-министр Матеуш Моравецкий обсуждает с лидерами оппозиционных партий предложения правительства. В их числе предложение о конфискации имущества российских бизнесменов, предприятий и частных лиц, поддерживающих спецоперацию России по демилитаризации и денацификации Украины. В частности, тех, на которые уже наложены санкции Евросоюза.
По словам Мюллера, конфисковать имущество российских граждан не получится без конституционных изменений, "так как право собственности записано в конституции". Проект изменения конституции уже подготовлен и обсуждается, подчеркнул пресс-секретарь.
«

"Процедура изменения конституции занимает много времени, поэтому мы хотим как можно скорее обсудить этот вопрос", – цитирует Мюллера РИА Новости.

Он добавил, что "финансовые средства, все активы, которые были бы изъяты в соответствии с поправками в конституции, были бы предназначены для помощи" пострадавшим в боевых действиях на Украине.
Ранее радио Sputnik сообщило, что Франция заморозила деньги ЦБ России и крупные активы некоторых граждан РФ.
"Главный постулат". Польша намерена убедить ЕС отказаться от нефти РФ
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем