В мире
Украинские власти одобрили девять гуманитарных коридоров

Вице-премьер Украины Верещук сообщила об одобрении девяти гумкоридоров из Киевской, Сумской и Харьковской областей

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 15 марта/ Радио Sputnik. Украинские власти во вторник одобрили девять гуманитарных коридоров для эвакуации, об этом сообщила украинский вице-премьер Ирина Верещук в видеообращении.
«

"Планы работы гуманитарных коридоров: на сегодня согласовано девять гуманитарных коридоров. Донецкая область: из города Бердянск в город Мариуполь выйдет гуманитарный груз, который довезет десятки тонн воды, медикаментов, продуктов к людям, которые очень ждут этого в Мариуполе. На обратном пути он заберет женщин, детей и всех, кому необходимо из Мариуполя в Запорожье", – цитирует Верещук РИА Новости.

Заместитель украинского премьера уточнила, что гумкоридоры также будут открыты из Киевской области: из сел Богдановка, Бобрык и Новобогдановка в Бровары. Из Сумской области: из Сум, Тростянца, Лебедина, Шостки, Конотопа в Полтаву. Из Харьковской области выход мирные жители смогут выйти из села Оскол, добавила Верещук.
Президент РФ Владимир Путин 24 февраля объявил о начале российской операции по демилитаризации и денацификации Украины.
В обращении к россиянам он обосновал это решение Уставом ООН, санкцией Совета Федерации и подписанными ранее договорами с Донецкой и Луганской народными республиками.
Впоследствии страны Запада ввели в отношении России санкции, некоторые банки отключили от системы SWIFT, а ряд мировых компаний объявили об уходе с российского рынка.
Ранее радио Sputnik рассказало, что, по мнению посла РФ в США Анатолия Антонова, является единственной угрозой мирным украинцам.
Киев запретил мэрам городов обсуждать организацию гумкоридоров
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем