В мире
The Washington Post: Украина просит Запад поставить ЗРК С-300

The Washington Post: Украина ведет переговоры с Западом о поставке зенитно-ракетных комплексов С-300

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 12 марта/ Радио Sputnik. Украина ведет переговоры с Западом о поставке зенитно-ракетных комплексов (ЗРК) С-300, сообщает американская газета The Washington Post.
«

"Украина запросила ЗРК С-300, сообщил высокопоставленный европейский чиновник, знакомый с ситуацией. По его словам, переговоры о такой возможности продолжаются", – приводит РИА Новости отрывок материала издания.

Как пишет газета, возможности Запада поставлять вооружение киевским властям ограничены ввиду распространенности на Украине оружия советского или российского производства.
При этом источник сообщил, что некоторые страны Восточной Европы остаются операторами небольшого количества ЗРК С-300.
The Washington Post сообщает о запланированном на следующей неделе визите главы Пентагона Ллойда Остина в Бельгию и Словакию.
Газета допускает, что в рамках визита Словакии, на вооружении которой состоит С-300, может быть достигнуто соглашение о поставке этих комплексов Украине.
Запад активизировал накачку Украину оружием незадолго до проведения российской операции по демилитаризации и денацификации Украины, о которой 24 февраля объявил президент РФ Владимир Путин.
В обращении к россиянам он обосновал это решение Уставом ООН, санкцией Совета Федерации и подписанными ранее договорами с Донецкой и Луганской народными республиками.
Впоследствии страны Запада ввели в отношении России санкции, некоторые банки отключили от системы SWIFT, а ряд мировых компаний объявили об уходе с российского рынка.
Ранее радио Sputnik рассказало, зачем президент Польши Анджей Дуда запросил у США дополнительное вооружение.
Украинские власти потеряли контроль над ситуацией, заявили в Минске
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем