В мире
Бербок: мы никогда не бросим украинцев на произвол судьбы

Глава МИД Германии Бербок: Запад продолжит поддерживать украинских военных и беженцев

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 4 марта/ Радио Sputnik. Запад продолжит поддерживать Украину и не оставит на произвол судьбы украинских военнослужащих и беженцев, заявила министр иностранных дел Германии Анналена Бербок.
«

"В этой ситуации мы хотим еще раз безошибочно заявить сегодня в Брюсселе, в кругу НАТО, а также в ЕС и G7: мы никогда не бросим украинцев на произвол судьбы. Ни тех, кто защищает свою страну на месте, ни тех, кто ищет убежища за пределами своей родины и рассчитывает в этом на нашу поддержку", – цитирует Бербок РИА Новости.

Глава МИД ФРГ отметила, что "обеспечение людей и срочно необходимая гуманитарная помощь так же важны, как и материальная поддержка и последовательное выполнение беспрецедентных санкций, которыми мы отреагировали на действия правительства России в последние дни".
Россия начала военную спецоперацию по демилитаризации Украины 24 февраля. Президент России Владимир Путин отметил, что обстоятельства "требуют от нас решительных и незамедлительных действий, народные республики Донбасса обратились с просьбой о помощи".
В телеобращении к россиянам президент заявил, что спецоперация проводится с целью "защиты людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима". Он подчеркнул, что ответственность за кровопролитие будет на совести киевского режима.
Министерство обороны РФ заявило, что российская армия в ходе проводимой спецоперации выводит из строя исключительно военную инфраструктуру и не наносит ударов по жилым кварталам украинских городов. Об оккупации Украины речи не идет, заверили в ведомстве.
В оборонном ведомстве неоднократно сообщали о случаях добровольного сложения оружия украинскими военнослужащими. Россия гарантирует им безопасность и возвращение к семьям. По словам президента РФ Владимира Путина, русские и украинцы – один народ.
Путин назвал тактикой террористов действия украинских ВС, размещающих реактивные залповые системы прямо в жилых кварталах украинских городов.
Ранее радио Sputnik сообщило, что канцлер Германии Олаф Шольц отказался прекращать контакты с Владимиром Путиным и Владимиром Зеленским.
Япония передаст Украине партию бронежилетов
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем