В мире
Первый канал, ВГТРК и Радио дом "Останкино" покинули ЕВС

Первый канал, ВГТРК и Радио дом "Останкино" заявили о выходе из Европейского вещательного союза

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 26 февраля/ Радио Sputnik. Представители Первого канала, ВГТРК и Радио дома "Останкино" заявили, что покидают Европейский вещательный союз (EBU) из-за необъективности и избирательности решений Союза.
«
"Первый канал, ВГТРК и Радио дом Останкино объявляют о выходе из Европейского Вещательного Союза в качестве ответной меры на отстранение России от участия в конкурсе песни "Евровидение-2022", которое мы расцениваем как неуместное политическое жертвоприношение на музыкальном форуме, который всегда подчеркивал свой неполитический статус", – говорится в совместном заявлении вещателей.
В сообщении уточняется, что отстранение России от участия в "Евровидении-2022" стало последней каплей в принятии такого решения. В 2016 году в конкурсе победил исполнитель с песней "1944", которая является "открытым политическим манифестом", отметили вещатели. Тем не менее, через несколько лет белорусский участник с песней "Я научу тебя" был дисквалифицирован по политическим соображениям, добавили они.
«
"Это лишь два примера из длинной череды подобных, когда к толкованию термина "политика" организаторы конкурса подходили необъективно и избирательно. Исполняя волю Евросоюза, при том что половина членов ЕВС в него не входит", – сказано в заявлении.
Вещатели подчеркнули, что участники Союза не находятся в равных условиях. "Мы считаем для себя невозможным оставаться в нем и дальше", – заключили они.
Ранее радио Sputnik сообщало о том, кто будет представлять Украину на конкурсе "Евровидение-2022".
"Манижа на минималках". Украинку обвинили в плагиате номера для Евровидения
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем