Сказано в эфире

"Заработать более ста процентов". Как действовать при обвале рынка?

Читать на сайте radiosputnik.ru
Как защитить свои вложения в условиях высокой волатильности рынка акций, рассказал в интервью радио Sputnik эксперт по фондовому рынку компании "БКС Мир инвестиций" Валерий Емельянов.
Как изменятся цены на нефть на фоне спецоперации в Донбассе
Российский рынок акций обвалился в четверг на фоне событий в Донбассе и на Украине. Какие шаги стоит предпринять в этой ситуации инвесторам, объяснил в интервью радио Sputnik эксперт по фондовому рынку компании "БКС Мир инвестиций" Валерий Емельянов.
«
"Ответ будет зависеть от того, в какой валюте вы храните сбережения и какие активы у вас уже есть. Если вы достаточно агрессивный инвестор и у вас, в основном, российские акции, продавать их уже поздно, а докупаться, возможно, еще рано. Это зависит от того, как будет развиваться история с геополитикой", – отметил он.
Если правильно выбрать момент для покупки российских акций, то можно будет получить существенную выгоду, добавил эксперт.
«
"Если делать ставку на то, что худшее позади, российские акции можно докупать, и это может быть замечательной идеей, потому что потенциал отскока сейчас измеряется десятками процентов, и на некоторых акциях можно будет заработать более ста процентов. Нечто похожее мы уже видели в 2008 году, в 2020 году. Картина развивается, как и в предыдущие годы острых фаз рынка", – считает Валерий Емельянов.
Иностранные акции тоже реагируют на геополитические факторы, продолжил он.
«
"Если у вас много акций, и это именно зарубежные акции, из них, мне кажется, выходить тоже не стоит, но, возможно, стоит докупать и перекладываться в более защищенные активы, в первую очередь в облигации", – полагает Валерий Емельянов.
По словам эксперта, сейчас крайне рискованно покупать валюту, если до этого вы все сбережения хранили в рублях.
«
"Если у вас все в рублях, вы традиционно держитесь в депозитах или каких-то облигациях, то, скорее всего, там и нужно оставаться. Если у вас нет никаких инвестиций, можно рассмотреть короткие российские облигации – до года. Там доходность получше, чем в банках", – такое мнение высказал Валерий Емельянов.
Доллар по 100 рублей? Эксперт рассказала, что будет с курсом валют
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем