Сказано в эфире

Политолог оценил угрозу Зеленского отказаться от Будапештского меморандума

Читать на сайте radiosputnik.ru
Президент Украины Владимир Зеленский пригрозил отказом Киева от соблюдения Будапештского меморандума. Почему даже в этом случае Украина не сможет получить статус ядерной державы, в эфире радио Sputnik объяснил политолог Марат Баширов.
"Зеленский блефует". Политолог оценил "ядерную угрозу" Киева
Президент Украины Владимир Зеленский пригрозил отказом Киева от соблюдения Будапештского меморандума, который предусматривает безъядерный статус страны.
"Я инициирую консультации в рамках Будапештского меморандума… Если они снова не состоятся или по их результатам не будет гарантий безопасности для нашей страны, Украина будет иметь полное право считать, что Будапештский меморандум не работает, и все пакетные решения 1994 года будут поставлены под сомнение", – сказал украинский лидер, выступая на Мюнхенской конференции по безопасности.
В эфире радио Sputnik политолог, автор Telegram-канала "Политджойстик" Марат Баширов объяснил, почему возможный отказ Украины от Будапештского меморандума не позволит стране получить ядерное оружие.
«

"Никаких рисков нет, потому что сам Будапештский меморандум – это не самостоятельный документ, а то, что обсуждалось после того, как были приняты лиссабонские соглашения (Лиссабонский протокол, – ред.). Именно лиссабонские соглашения о передаче ядерного оружия из Белоруссии, Казахстана, Украины, других (бывших, – ред.) союзных республик в Россию, это было закреплено там. Сам меморандум в конечном итоге даже не был ратифицирован", – сказал Марат Баширов.

Он напомнил, что Украина никогда не создавала ядерное оружие и в стране нет необходимой документации для его разработки, а управление всем ядерным арсеналом, который в советский период размещался на территории Украины, всегда осуществлялось из Москвы.
Кроме того, как подчеркнул Марат Баширов, Украине не удастся самостоятельно создать ядерное оружие, так как в стране отсутствуют необходимые для этого технические возможности.
Украина 5 декабря 1994 года подписала Будапештский меморандум, согласно которому обязалась ликвидировать оставшийся со времен Советского Союза ядерный арсенал в обмен на гарантии безопасности со стороны России, США и Великобритании.
Киев также присоединился к Договору о нераспространении ядерного оружия и в рамках исполнения обязательств по документу утилизировал более 1,2 тысячи термоядерных боевых блока, которые вывезли в РФ.
С 1996 по 2002 год постепенно демонтировали пусковые установки и элементы ракетной инфраструктуры.
Зеленский пригрозил пересмотреть отказ Украины от ядерного оружия
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем