В России
Политолог усомнился в способности Украины создать ядерное оружие

Политолог Сивков: сегодняшняя Украины не в состоянии создать ядерное оружие по ряду причин

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 20 февраля/ Радио Sputnik. Украина не сможет создать собственное ядерное оружие, но нельзя исключить выход страны из Будапештского меморандума и размещение в стране иностранных ракет с ядерными боеголовками, заявил политолог Константин Сивков в интервью "Известиям".
Ранее президент Украины Владимир Зеленский предупредил о возможном выходе Киева из числа подписантов договора о нераспространении ядерного оружия.
«

"Для этого (создания ядерного оружия на Украине, – ред.) нет необходимого научного потенциала, нет соответствующих предприятий. США тоже не допустят, чтобы Украина создала свое ядерное оружие. Появление ядерной Украины с такой нестабильной властью там будет угрожать Европе и США", – сказал эксперт.

Политолог обратил внимание, что отсутствие возможности к созданию собственного ядерного оружия не помешает размещению на Украине американских ракет с ядерными боеголовками.
«
"Это может стать реальностью. На территории Украины американцы могут разместить ракеты средней и меньшей дальности, которые будут представлять серьезную угрозу для России", – завершил Сивков.
В последнее время западные страны настойчиво обвиняют Россию в якобы готовящемся вторжении на Украину, несмотря на завершение учебных маневров России на своей территории и возвращение войск в места постоянной дислокации.
В Москве отвергали подобные заявления и поясняли, что "вбросы" в лояльной Вашингтону прессе о "российской агрессии" служат поводом для стягивания вооружений НАТО к границам РФ.
Российские официальные лица на разных уровнях подчеркивали, что страна никому не угрожает и не планирует ни на кого нападать.
Ранее радио Sputnik сообщило, что президент Украины Зеленский заявил об опасности "игры" с ядерным оружием.
Зеленский пригрозил пересмотреть отказ Украины от ядерного оружия
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем