Свежее утро

Лекарство от ВИЧ: костный мозг, стволовые клетки, пуповинная кровь

Читать на сайте radiosputnik.ru
Четвертый ВИЧ-инфицированный человек в истории признан полностью излечившимся от этого недуга. И впервые это женщина: американские врачи сделали ей пересадку стволовых клеток от родственника с редкой генетической особенностью - способностью блокировать размножение частиц вируса в организме. Также пациентке средних лет перелили пуповинную кровь новорожденного. По словам врача Маршала Глесби, она уже почти полтора года не принимает препараты от ВИЧ, но чувствует себя нормально и никаких следов вируса в ее анализах не обнаружено. Помимо инфекции, до начала лечения у женщины была диагностирована лейкемия.
Может ли такой метод лечения ВИЧ получить распространение? Какие еще есть варианты терапии, кроме антиретровирусной? И какие разработки препаратов от ВИЧ ведутся в России? Рассказываем в эфире радио Sputnik.
Вадим Покровский: если сделать клетки человека невосприимчивыми к ВИЧ, то тогда вирус и не будет распространятся. Но метод с донором стволовых клеток не подходит для широкого применения.
Вадим Покровский: исходя из последних данных, можно сказать, что ВИЧ излечим, нужно только найти методы для массовой и недорогой терапии.
Екатерина Степанова: несмотря на все новинки и исследования, в России получают терапию только половина людей, живущих с ВИЧ, и лечение назначается не всегда сразу.
Екатерина Степанова: недоверие убивает людей. Если бы в обществе так не демонизировали ВИЧ, то было бы намного проще. Нужно развенчивать мифы.
Обсудить
Рекомендуем