В мире
В Киеве не поняли заявления посла Украины об отказе от членства в НАТО

В Киеве предложили послу Украины объясниться по поводу слов об отказе от членства в НАТО

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 14 февраля/ Радио Sputnik. Пресс-секретарь президента Украины Сергей Никифоров призвал предоставить украинскому послу в Великобритании право объясниться за свое заявление о возможности отказа страны от вступления в НАТО.
Ранее посол Украины в Лондоне Вадим Пристайко не исключил, что Киев может перестать следовать курсу на присоединение к военному альянсу во избежание войны. По словам дипломата, украинцы готовы проявить гибкость для поиска самого оптимального решения проблемы.
«

"Посол использовал слово "гибкость". Я думаю, стоит дать ему возможность объяснить, что именно он имел в виду", – сказал пресс-секретарь, его цитирует РИА Новости.

Никифоров напомнил, что вступление в НАТО прописано в конституции, с этим "полностью согласны" власти и общество.
В 2014 году Верховная рада внесла изменения в два закона, отказавшись от внеблокового статуса государства. В феврале 2019 года парламент страны закрепил курс государства на вступление в ЕС и НАТО, приняв соответствующие изменения в конституцию.
Вопрос отказа приглашения Украины в Североатлантический альянс обсуждался на январских переговорах РФ, США и НАТО. Москва, в частности, требовала нерасширения блока в восточном направлении.
Президент РФ Владимир Путин предупреждал, что вступление Украины в НАТО и развертывание на ее территории инфраструктуры альянса станет для России "красной линией".
Ранее радио Sputnik сообщило, где НАТО планирует разместить постоянную группировку.
В СБУ рассказали о нагнетании паники на Украине
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем