В мире
Генсек ОБСЕ заявила о продолжении работы Миссии на Украине

Генеральный секретарь Шмид: СММ ОБСЕ продолжит работу на Украине

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 13 февраля/ Радио Sputnik. Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ и координатор проектов организации продолжат свою деятельность на Украине без перерыва, заявила генсек ОБСЕ Хельга Шмид.
Ранее телеканал CNN сообщил, что американская администрация планирует отозвать своих наблюдателей из зоны конфликта на Украине. Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова призвала не втягивать организацию в "нечистоплотные политические игры".
"Большое спасибо Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ и офису координатора проектов ОБСЕ на Украине за выдающуюся работу. Они продолжат выполнять свою работу без перерыва", – написала Шмид в Twitter.
Власти Украины в апреле 2014 года начали военную операцию против самопровозглашенных ДНР и ЛНР, которые заявили о независимости после госпереворота в Киеве, который произошел в феврале того же года. По данным ООН, жертвами конфликта стали около 13 тысяч человек.
По сообщениям представителей республик, в последнее время украинские силовики начали активно применять на линии соприкосновения новое вооружение, полученное от западных партнеров Киева, несмотря на прямой запрет таких действий Минскими соглашениями.
При этом в ЛНР и ДНР сообщали, что ВСУ препятствуют работе СММ ОБСЕ в Донбассе. В Народной милиции ДНР проинформировали ранее, что украинские силовики задействуют станции радиоэлектронной борьбы (РЭБ), которые помогают скрыть размещение вооружения.
Ранее радио Sputnik сообщило, как в ЛНР расценили отзыв Великобританией, ЕС и США своих сотрудников СММ ОБСЕ.
Постпред РФ при ОБСЕ не исключил силового сценария Киева в Донбассе
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем