И зверям, и людям: каким должен быть современный зоопарк

Читать на сайте radiosputnik.ru
Зоопарки существовали еще во времена Древнего Египта. Это установлено археологами. Но дикие животные там содержались исключительно на потеху публике. Более-менее современное обличие зоопарки стали обретать в XVIII веке. В России же первое такое учреждение появилось в 1864 году - это Московский зоопарк. Тогда он назывался Зоосадом, все же он был небольшим по площади. Его учредило Императорское русское общество акклиматизации растений и животных 12 февраля (по новому стилю). Современные же зоопарки не только содержат диких животных для демонстрации их городскому населению, но и ведут просветительскую работу по охране природы и животного мира. О том, что собой представляют современные зоопарки, говорим с советником генерального директора Московского зоопарка по природоохранным программам Любовью Курилович.
Любовь Курилович: не все наши вольеры выглядят современно, но проводится масштабная реконструкция.
Любовь Курилович: было бы хорошо расшириться где-то в Новой Москве, где можно было бы разместить с большим комфортом копытных животных.
Любовь Курилович: ходить в зоопарк лучше всего зимой, когда посетителей немного, а животные не прячутся в укрытия из-за жары.
Обсудить
Рекомендуем