В мире
Главы МИД РФ и Британии назвали свои цели на переговорах в Москве

Глава МИД Лавров заявил о готовности обсудить с Трасс российские инициативы

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 10 февраля/ Радио Sputnik. Главы МИД России и Великобритании Сергей Лавров и Лиз Трасс сделали заявления перед началом переговоров в Москве.
Министр иностранных дел РФ подчеркнул, что сегодня необходимо сосредоточить усилия на обеспечении безопасности в интересах всех без исключения стран.
«
"Разумеется, наши страны как постоянные члены Совета безопасности ООН, союзники во Второй мировой войне, по итогам которой сложилась современная архитектура безопасности, несут особую ответственность за пресечение негативных тенденций в международных отношениях, выход на взаимоуважительный диалог, на поиск таких решений, которые будут обеспечивать интересы всех без исключения государств", – сказал Лавров, его цитирует РИА Новости.
Министр подчеркнул, что российская сторона будет нацелена на обсуждение предложений Москвы по гарантиям безопасности.
"Это особенно актуально сейчас для региона Евроатлантики. Мы будем готовы обсудить с вами вопросы, касающиеся реализации известных российских инициатив", – добавил Лавров.
Трасс, в свою очередь, выразила обеспокоенность перемещением российских войск и подчеркнула, что Лондон не может оставить этот аспект без внимания.
«
"Реальность такова, что мы не можем игнорировать наращивание более 100 тысяч военных на границе с Украиной, в попытке подорвать суверенитет Украины и территориальную целостность. Война на Украине будет катастрофична для россиян и украинцев и европейской безопасности", – сказала британский министр.
Она добавила, что прибыла в российскую столицу, чтобы призвать РФ занять позицию, которая позволит "избежать конфликта и кровопролития".
В конце прошлого года на фоне усилившейся антироссийской информационной кампании по поводу "агрессии" против Украины и наращивания под этим предлогом военного присутствия НАТО близ границ РФ МИД опубликовал перечень требований по гарантиям безопасности.
Документы, в частности, исключают дальнейшее расширение НАТО на восток и вступление в него стран бывшего СССР. Также проект предусматривает отказ от любой военной деятельности альянса на Украине, в Восточной Европе, Закавказье и Центральной Азии.
По итогам встреч представителей РФ, США и НАТО Вашингтон отказался идти навстречу по ключевым пунктам российских требований – нерасширения альянса. Вместо этого Белый дом регулярно угрожает Москве новыми санкциями, которых, по словам президента Байдена, Россия еще не видела.
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, комментируя претензии Запада по поводу увеличения численности военных у границ, отмечал, что Россия перемещает войска исключительно на своей территории, и это служит целям безопасности. По его словам, Москва наблюдает постепенное военное освоение Украины и развертывание инфраструктуры НАТО вблизи российских границ.
Ранее радио Sputnik сообщило, как украинский МИД прокомментировал переговоры президента Зеленского с французским лидером Макроном.
Посол РФ раскритиковал "привычную американскую дипломатию" Лондона
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем