Сказано в эфире

Врач рассказала, как избежать "офисных" болезней

Читать на сайте radiosputnik.ru
Сидячая работа и малоподвижный образ жизни зачастую приводят к различным "офисным" болезням. Но несколько простых правил помогут избежать проблем со здоровьем, рассказала в интервью радио Sputnik врач-терапевт Галина Родченкова.
Для офисных работников разработали диету
Нездоровая еда, сидячая работа, стрессы, несоблюдение баланса между трудом и отдыхом могут стать причиной различных нарушений здоровья. В первую очередь офисным работникам грозят заболевания опорно-двигательного аппарата, такое мнение высказала в интервью радио Sputnik врач-терапевт Галина Родченкова.
«
"Когда человек очень много времени проводит в сидячем положении, страдает, как правило, шейный отдел позвоночника. Возникают боли в правой, а у левшей – в левой руке, а также боли в спине", – сказала она.
По словам врача, к "офисным" заболеваниям можно отнести также варикозную болезнь, гипертонию и геморрой. Кроме того, последствием нездорового питания на работе часто становится ожирение, добавила Галина Родченкова.
«
"Неправильное питание, фастфуд и ненормированный рабочий день не способствуют оздоровлению организма. Все это может привести к ожирению и проблемам с желудочно-кишечным трактом", – предупредила она.
Наконец, если человек много времени проводит перед компьютером, от этого может пострадать зрение.
Чтобы избежать развития "офисных " заболеваний, нужно соблюдать простые правила, продолжила врач.
«
"Правила простые, но, увы, чаще всего люди ими пренебрегают. Для глаз надо периодически использовать упражнения. Необходимо следить за рационом питания, избегать популярных "забегаловок". Чтобы не было варикоза и геморроя, надо взять за правило делать перерывы каждые полчаса. Это может быть небольшая гимнастика, короткая прогулка. Можно подниматься на этажи не на лифте, а по лестнице. Лучше избегать сверхурочной работы", – посоветовала Галина Родченкова.
Если проблемы со здоровьем уже появились, нужно обязательно проконсультироваться с врачом, добавила она.
Эксперт рассказал, какой прибор помогает избавиться от вялости на работе
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем