В мире
Суд в Казахстане арестовал экс-зампреда КНБ Ергожина

Бывшего зампреда Комитета национальной безопасности Казахстана Ергожина арестовали

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 7 февраля/ Радио Sputnik. Суд в Казахстане арестовал бывшего зампредседателя Комитета национальной безопасности (КНБ) Даулета Ергожина по делу о государственной измене, передает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу ведомства.
С конца января под стражей находятся бывший глава КНБ Карим Масимов и его экс-заместитель, начальник службы спецназначения "А" Ануар Садыкулов. Их подозревают в госизмене и попытке захвата власти. Вместе с Масимовым и Садыкуловым фигурантом дела стал еще один замглавы КНБ Даулет Ергожин.
Представитель спецслужбы подтвердил РИА Новости информацию о том, что в отношении Ергожина также избрана мера пресечения в виде содержания под стражей.
В начале января в Казахстане начались протесты на фоне двукратного повышения цен на сжиженный нефтяной газ, которым многие граждане заправляют свои автомобили. Позднее они переросли в беспорядки, активизировались мародеры и радикалы, власти ввели режим ЧП и обратились за помощью в ОДКБ, которая направила в Казахстан миротворцев.
Девятнадцатого января командующий миротворческим контингентом Андрей Сердюков заявил, что миссия ОДКБ в стране официально завершена.
Согласившись с конституционными требованиями мирных участников протестов, Касым-Жомарт Токаев объявил о пересмотре экономического курса страны, а также начал кадровое обновление во властных структурах.
Ранее радио Sputnik сообщило, что парламент Казахстана отменил обязательное согласование политики республики с первым президентом страны Нурсултаном Назарбаевым.
Захарова ответила на сообщения о роли Китая в операции ОДКБ в Казахстане
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем