В мире
Экс-глава ОБСЕ выступил за отправку наблюдателей на границу РФ и Украины

Экс-глава ОБСЕ Гремингер призвал разместить наблюдателей на границе России и Украины

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 1 февраля/ Радио Sputnik. Бывший генсек ОБСЕ Томас Гремингер выразил мнение, что на границе России и Украины следует разместить независимых наблюдателей организации.
«

"Я думаю, что это было бы вполне разумным решением. И в Венском документе ОБСЕ вы найдете положения, позволяющие сделать именно это. Если есть подозрение в необычной военной деятельности, есть инструменты для проверки этого, а затем для предоставления доказательств того, что действительно нет никакой необычной деятельности, ничего рискованного, ничего опасного", – сказал он РИА Новости.

Ранее представители самопровозглашенных ЛНР и ДНР заявляли, что ВСУ препятствуют работе ОБСЕ в Донбассе. В Народной милиции ДНР сообщали, что украинские силовики задействуют станции радиоэлектронной борьбы (РЭБ), которые помогают скрыть размещение вооружения.
В последнее время Запад активно обвиняет Россию в якобы готовящемся вторжении на Украину и нагнетании напряжения. В лояльных Вашингтону СМИ регулярно появляются публикации о стягивании российских войск к границе с соседней страной.
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков подчеркивал, что военные располагаются у границ для обеспечения безопасности, поскольку Москва наблюдает "постепенное вторжение" НАТО на Украину и развертывание в непосредственной близости от РФ военной инфраструктуры альянса.
Ранее радио Sputnik сообщило, что президент США Джо Байден анонсировал отправку войск в Восточную Европу в связи с ситуацией на Украине.
Глава МИД Канады не дала прямого ответа о поставках оружия Украине
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем