Сказано в эфире

"Мост на Луну". Эксперт о планах Польши и Украины построить газопровод

Читать на сайте radiosputnik.ru
Польша и Украина договорились построить газопровод, чтобы нарастить объем поставляемого на восток газа. В эфире радио Sputnik эту идею, а также возможность ее воплощения в жизнь оценил эксперт в области энергетической безопасности Алексей Гривач.
"Это уже традиция". Эксперт о "газовом" обмане на Украине
Польша и Украина договорились построить газопровод, чтобы нарастить объем поставляемого на восток газа. Об этом заявил польский премьер Матеуш Моравецкий после встречи в Киеве с украинским коллегой Денисом Шмыгалем. Как отметил Моравецкий, это планы "недалекого будущего".
В эфире радио Sputnik заместитель генерального директора Фонда национальной энергетической безопасности Алексей Гривач отметил, что идея вызывает много вопросов.
«
"Это давняя идея, с которой они носятся: подключить Украину с СПГ-терминалу, который Польша построила и еще собирается строить на Балтийском побережье. Но построить-то можно что угодно, включая мост на Луну. Вопрос в том, насколько это рационально и экономически оправданно. И здесь сразу следующий вопрос: кто за это заплатит?", – сказал Алексей Гривач.
По его мнению, платить за все придется европейцам.
«
"Думаю, что под шумок Польша (поскольку речь идет об инфраструктуре на польской территории) попросит деньги у европейских фондов и на терминал в Гданьске, и на трубопровод. Прикрываясь "угрозой с востока", они до сих пор выкачивали из европейского бюджета круглые суммы, порядка двух миллиардов евро, на расширение газотранспортной системы, на терминал в Свиноуйсьце, на газопровод Baltic Pipe из Норвегии, который ничего не диверсифицирует, а только дает возможность перебросить объемы, которые поступают в Западную Европу с норвежского шельфа, на польский рынок. Раздувая истерию, они берут эти деньги из карманов европейских налогоплательщиков только для того, чтобы реализовать политическую идею отказа от импорта российского газа", – отметил эксперт.
То же самое они пытаются сделать и сейчас, уверен он.
«
"Попросят денег у европейских фондов – мол, помогаем Украине, украинской энергетической независимости. Вот и вся идея. Будет ли она реализована, зависит от того, насколько щепетильны будут европейские институты, готовы ли они финансировать эту авантюру. Здесь очень много политики и очень мало здравого смысла", – заключил Алексей Гривач.
Украинский эксперт рассказал о новом "газовом обмане" Украины
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем