Сказано в эфире

"В США просветлений не видно". Политолог о курсе НАТО в отношении Украины

Читать на сайте radiosputnik.ru
Кризисная ситуация вокруг Украины показывает ошибочность курса НАТО в последние десятилетия, пишут итальянские СМИ. В эфире Sputnik политолог Александр Коньков прокомментировал эту публикацию.
Косачев назвал заинтересованных в "нападении" России на Украину
Кризис вокруг Украины показывает, что Североатлантический альянс должен заново сформулировать свои цели, пишет итальянская газета Corriere Della Sera.
Авторы статьи отметили, что США нарушили баланс сил в Европе, побудив в 90-е годы альянс к расширению на восток.
"И все переговоры о членстве в ЕС, начиная с того момента, должны также подтверждаться существенной приверженностью принципам НАТО. Это правило не закреплено, но становится практикой", – сказано в публикации.
В итоге это привело к нынешнему кризису вокруг Украины, продолжают авторы.
"Этот кризис демонстрирует… что НАТО – альянс, который нуждается в переопределении своей природы и целей, поскольку холодная война закончилась и на другой стороне теперь не враг, а конкурент", – говорится в статье.
В эфире Sputnik политолог Александр Коньков прокомментировал публикацию итальянской газеты.
«
"Рациональные идеи о ненужности расширения НАТО на восток зреют в европейском информационном пространстве. Но пока что у них слишком малая масса… И решения все же принимаются не в тех странах, где такие мысли чаще всего возникают, а в Соединенных Штатах, где просветлений пока не видно", – сказал политолог.
Для изменения ситуации нужна политическая воля, считает он.
«
"У европейских стран в НАТО очень мало рычагов влияния. В общественном пространстве этих стран может что угодно обсуждаться, но их вооруженные силы по сути подчиняются американскому военному командованию. И трудно прогнозировать какие-то изменения, пока не будет сдвигов в политической воле тех людей, которые руководят европейскими странами", – заключил Александр Коньков.
В конце прошлого года Россия представила США и НАТО проекты документов о гарантиях безопасности. Москва, в частности, настаивает на прекращении военного сотрудничества альянса с постсоветскими странами, отказе от создания баз на их территории и нерасширении НАТО на восток. Двадцать шестого января Россия получила письменный ответ. По информации МИД РФ, США и НАТО обошли стороной главный вопрос – о нерасширении альянса.
Песков рассказал, когда ждать реакцию Путина на ответ США по безопасности
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем