Сказано в эфире

"Незаконное давление". Эксперт об атаке Лондона на российский бизнес

Читать на сайте radiosputnik.ru
Заявление британского МИД о возможной конфискации имущества российских предпринимателей – тревожный сигнал и свидетельство непредсказуемости Лондона, заявили в Кремле. В эфире радио Sputnik ситуацию прокомментировал эксперт Игорь Ковалев.
Захарова напомнила Лондону о списке коррупционеров, которых просили выдать
В Кремле считают заявление МИД Великобритании о возможности конфискации имущества российских "олигархов" тревожным сигналом, а также свидетельством непредсказуемости Лондона. Об этом заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.
По его словам, речь идет "о неприкрытой атаке на бизнес". Песков напомнил, что "многие российские компании в качестве стратегических партнеров, стратегических соинвесторов, акционеров имеют также и крупные британские компании".
"Фактически кабинет министров Британии угрожает в том числе и своему крупному бизнесу", – сказал Песков, отметив, что санкционные меры "подрывают инвестиционную привлекательность и вообще привлекательность Великобритании как таковой". А также демонстрируют "изрядную непредсказуемость Лондона".
"Наверное, это повод для серьезной обеспокоенности для международных финансовых структур и бизнес-структур", – отметил Песков.
Накануне министр иностранных дел Великобритании Лиз Трасс заявила, что Лондон разрабатывает законопроект, который позволит применять санкции против любых российских организаций, "связанных с Кремлем", в случае дестабилизации на Украине. Трасс также допустила возможность конфискации собственности российских бизнесменов в Лондоне.
В эфире радио Sputnik первый заместитель декана факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ Игорь Ковалев прокомментировал ситуацию.
«
"Речь идет об атаке на наши энергетические компании, на российский бизнес. Да, это тревожная ситуация, это проблема, в том числе и для британцев. Мы знаем, сколько британских энергетических компаний уже разорилось в связи с ростом цен на природный газ, и какая сейчас сложная ситуация на энергетическом рынке. … Я бы еще отметил один момент: насколько эти меры санкционного давления законны и соответствуют существующим международным правилам, потому что законными считаются только те санкции, которые наложены в соответствии с решением ООН. Вряд ли британцы получили такое согласие. В таком случае такое давление будет незаконным и неизменно столкнется с ответными мерами РФ", – сказал Игорь Ковалев.
Лондон готовит новый удар по России: теперь по олигархам
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем