В мире
Суд в Киеве перенес рассмотрение апелляции на меру пресечения Порошенко

Суд отложил рассмотрение апелляции по делу Порошенко на 11 февраля из-за отсутствия материалов

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 28 января/ Радио Sputnik. Киевский апелляционный суд не смог начать рассмотрение жалоб прокуратуры и защиты на меру пресечения в виде личного обязательства бывшего президента Украины Петра Порошенко в связи с тем, что не получил материалы по данному делу.
«

"По состоянию на сейчас материалы уголовного дела из Печерского районного суда в Киевский апелляционный суд не поступили по причинам, которые не зависят от коллегии судей. В связи с этим провести сегодня апелляционное рассмотрение по поданным апелляционным жалобам невозможно. Коллегия судей снимает данное дело с апелляционного рассмотрения", – сказал председательствующий судья, его цитирует РИА Новости.

К началу заседания не явился ни сам Порошенко, ни представитель прокуратуры. Бывший украинский лидер зашел в здание суда после того, как стала известна новая дата слушания – 11 февраля 12:00 мск.
Петр Порошенко проходит по делу о государственной измене и содействию терроризму. По версии следствия, он использовал свое положение на посту президента для разрыва договоров на поставку угля из ЮАР и под давлением России способствовал заключению контрактов на приобретение этого сырья у ЛНР и ДНР.
Генеральная прокуратура попросила арестовать бывшего украинского лидера с возможностью внесения залога примерно в 37 миллионов долларов. В ответ Порошенко в своем Facebook посоветовал президенту Зеленскому не пугать его арестом. Утром 17 января политик вернулся из дипломатического турне и сразу же направился на заседание по избранию ему меры пресечения. В ходе слушания Порошенко заявлял, что не преследует целей избегать правосудия, поскольку считает дело против себя сфабрикованным.
19 января суд в Киеве отпустил Порошенко под личное обязательство, от политика потребовали сдать паспорт для выезда за границу и не покидать украинскую столицу без разрешения следователя.
Выйдя из здания суда, политик отметил, что рано праздновать победу, так как "безумный сценарий Зеленского еще не окончен". В его партии "Европейская солидарность" считают данное уголовное дело личной инициативой президента Владимира Зеленского.
Ранее радио Sputnik сообщило, какую оговорку допустил Порошенко, говоря о консолидации украинского общества против "российской агрессии".
Адвокат Порошенко исключил сотрудничество экс-президента со следствием
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем