Прямой эфир

Кто я для тебя, или Что такое перцепция?

Читать на сайте radiosputnik.ru
Встречаем не только по одежке. Процесс восприятия других людей называется социальной перцепцией. Термин ввели в середине прошлого столетия, а массово изучать это понятие стали после Второй мировой войны, когда люди оказались в новой психологической и культурной реальности, на фоне чего ученые выявили искажение социальной оценки окружающих. Для составления суждения о человеке мы используем зрение, слух, обоняние, осязание. Может ли наше мнение о человеке при первой встрече оказаться ошибочным, какую роль здесь играют стереотипы, как социальная перцепция помогает в разрешении конфликтных ситуаций и что изменилось с приходом соцсетей? Ответы ищем в эфире радио Sputnik.
Андрей Зберовский: органы чувств воспринимают реальность не напрямую, а через посредничество. Мозг так устроен, что он не распознает информацию в чистом виде, а подкрепляет ее ассоциациями.
Андрей Зберовский: редкий случай, когда блогер соответствует своей личности в реальности и в соцсетях. Большинство создают иллюзию.
Денис Стребков: стереотипы со временем меняются. Сейчас, учитывая переход всех в онлайн, отношения работодатель-сотрудник реформировались.
Денис Стребков: мы даже в реальной жизни притворяемся перед другими людьми, а интернет усугубил это.
Обсудить
Рекомендуем