В мире
Пресс-секретарь оправдался за слова Зеленского об "оккупации" Харькова

Пресс-секретарь Зеленского Никифоров объяснил слова президента об "оккупации" Харькова Россией

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 21 января/ Радио Sputnik. Пресс-секретарь президента Украины Сергей Никифоров объяснил, что имел в виду Владимир Зеленский в своем заявлении о так называемой потенциальной оккупации Харькова Россией.
Ранее в интервью изданию The Washington Post украинский лидер сказал, что Москва может осуществить "вторжение" в крупные города страны под предлогом защиты русскоязычного населения. В частности, Зеленский выразил мнение, что "оккупации" может подвергнуться Харьков.
"Я думаю, тиражирующие не читали текст интервью, а выдергивают эту фразу. Мне кажется, этот абзац самодостаточен и не нуждается в разъяснениях", – цитирует Никифорова издание "НВ".
Пресс-секретарь отметил, что Зеленский просто размышлял и представлял гипотетические сценарии "российского вторжения".
«
"Но если вы спрашиваете, я думаю, что президент размышлял о том, если, допустим, будет эскалация, какой бы она могла быть. Это был просто пример, гипотетический сценарий. То есть он не имел в виду, что Харьков будет оккупирован", – сказал Никифоров.
В пятницу, 21 января, мэр Харькова Игорь Терехов призвал жителей города не впадать в панику в связи с заявлением Зеленского об угрозе оккупации.
Украина и западные страны в последнее время активно обвиняют Россию в подготовке "вторжения" в соседнюю страну.
Москва не раз отвергала эти заявления, отмечая, что "вбросы" в западной прессе используются в качестве предлога для увеличения сил НАТО близ российских границ. Как подчеркивал министр иностранных дел Сергей Лавров, Россия не создает никаких поводов для конфликтной ситуации вокруг Украины.
В пятницу Народная милиция самопровозглашенной ДНР сообщила, что ВСУ перебросили на территорию Донбасса восемь ракетных систем залпового огня "Смерч" и "Ураган" и готовят наступательную операцию. В среду на территорию Донбасса прибыла группа экстремистов "Правого сектора"*, заявляли в ДНР.
При этом США продолжают настаивать, что именно Россия способствует усиления напряжения в регионе. Госсекретарь Блинкен призывает Москву отвести военные подразделения от границы с Украиной, транслируя угрозы Вашингтона о "жестком ответе" в случае так называемого вторжения. На прошлой неделе пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков подчеркивал, что российские войска находятся на границе с соседней страной, поскольку Москва наблюдает "постепенное вторжение" НАТО на Украину и развертывание в непосредственной близости к РФ военной инфраструктуры альянса.
Ранее радио Sputnik сообщило, что в Совете Федерации спрогнозировали масштабную провокацию в Донбассе с украинской стороны.
СМИ сообщили, что США рассматривают эвакуацию семей дипломатов из Киева
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем