В мире
В Кремле уточнили, чем чреваты постоянные угрозы США в адрес РФ

Пресс-секретарь Песков: заявления с угрозами в адрес России звучат с завидным постоянством

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 20 января/ Радио Sputnik. В Кремле не видят необходимости продолжать комментировать повторяющиеся "под кальку" угрозы США в адрес России, но считают их опасными и способными спровоцировать Киев на силовое решение в Донбассе, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.
Накануне в ходе пресс-конференции глава США Джо Байден вновь пригрозил Москве санкциями в случае так называемого вторжения на Украину. Он предупредил о неких "катастрофических последствиях", которых президент России Владимир Путин "никогда не видел". В частности, речь зашла об ограничении для российских банков, касающиеся проведения операций с долларом.
«

"Заявления с угрозами в адрес России и предупреждением, что России за некие действия гипотетические придется дескать заплатить тяжелую цену, звучат ежедневно. Они звучат от среднего экспертного уровня до высшего уровня главы государства. Это происходит с завидным постоянством на протяжении последнего месяца как минимум. Мы неоднократно на подобные заявления реагировали, комментировали, не думаю, что нужно продолжать комментировать, потому что заявления фактически повторяются под кальку", – сказал Песков, его цитирует РИА Новости.

Подобные выпады со стороны Вашингтона не снижают напряженность между странами, а лишь провоцируют Киев на силовое решение проблемы юго-востока.
«
"Мы полагаем, что они (жесткие заявления и угрозы в адрес РФ, – ред.) никоим образом не способствуют разрядке напряженности, которая сейчас возникла в Европе, и более того, все эти заявления могут способствовать дестабилизации обстановки, ибо они могут вселять совершенно ошибочные надежды в "горячие головы" некоторых представителей Украины, украинское руководство, которое, что называется, под сурдинку может решить начать заново гражданскую войну в своей стране и попытаться силовым методом решить проблему юго-востока. Мы опасаемся в этой связи", – сказал Песков.
В начале месяца группа сенаторов-демократов подписалась под законопроектом, предусматривающим ограничения лично против президента Путина и ряда российских министров. СМИ писали, что новые меры против РФ могут предусматривать отключение российских банков от платежной системы SWIFT. В начале недели немецкое издание Handelsblatt со ссылкой на правительственные источники писало, что США и ЕС не рассматривают сценария отключения России от SWIFT, поскольку "этот шаг приведет к дестабилизации финансовых рынков".
Москва не раз отвергала обвинения в подготовке "вторжения", отмечая, что "вбросы" в западной прессе используются в качестве предлога для увеличения сил НАТО близ российских границ. Как заявлял глава МИД РФ Сергей Лавров, Россия не создает никаких поводов для конфликтной ситуации вокруг Украины.
Ранее радио Sputnik сообщило, к чему призвали посетившие Киев американские сенаторы.
Политолог о санкциях: глупость идеи Зеленского понимают многие в США
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем