В мире
Вывод войск ОДКБ из Казахстана начнется через два дня

Президент Казахстана Токаев: вывод миротворческих сил ОДКБ начнется через два дня

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 11 января/ Радио Sputnik. Вывод миротворческой миссии ОДКБ из Казахстана начнется через два дня, заявил президент республики Касым-Жомарт Токаев на заседании в Мажилисе (нижней палате парламента). Об этом сообщает РИА Новости.
Глава государства участвовал во встрече в формате видеоконференции.
Он сообщил, что попытка государственного переворота и покушение на целостность страны провалились, и властям удалось отстоять Алма-Ату и другие областные центры, которые пытались захватить боевики.
«
"Основная миссия миротворческих сил ОДКБ успешно завершена, через два дня начнется поэтапный вывод объединенного миротворческого контингента ОДКБ. Процесс … займет не более десяти дней", – приводит информагентство слова Токаева.
Президент Казахстана напомнил, что власти юридически обоснованно обратились в ОДКБ с просьбой направить в республику миротворцев.
Акции протеста в Казахстане начались 2 января на фоне двукратного повышения цен на сжиженный нефтяной газ, которым многие граждане заправляют свои автомобили. Протесты переросли в беспорядки, активизировались мародеры и радикалы, власти ввели режим ЧП и позднее обратились за помощью в ОДКБ, которая направила в Казахстан миротворцев.
Ранее радио Sputnik сообщило, что Токаев утвердил премьер-министром Казахстана Алихана Смаилова.
Миротворцы ОДКБ в Казахстане начали использовать беспилотники
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем