В мире
Украина закрыла свои порты для судов из России

На Украине вступил в силу закон, запрещающий российским судам доступ в ее внутренние воды

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 1 января/ Радио Sputnik. На Украине вступил в силу закон, согласно которому судам РФ запрещается доступ во внутренние воды страны, говорится на сайте Верховной рады.
По новым правилам судам под флагом "государства-агрессора" запрещено перевозить пассажиров и грузы в международных рейсах между речными портами. Аналогичный запрет касается каботажных грузовых рейсов во внутренних водах Украины.
Документ также вводит запрет на регистрацию в Государственном судовом реестре Украины судов, которые находятся в собственности у граждан РФ.
К внутренним речным водным путям на Украине относятся такие реки, как Днестр, Дунай, Днепр и ряд других.
Отношения Москвы и Киева ухудшились в 2014 году на фоне воссоединения Крыма с Россией и вооруженного конфликта в Донбассе, который новая украинская власть развернула против собственных граждан. В 2015 году Киев официально закрепил за Россией статус "государства-агрессора", многим гражданам РФ запрещен въезд на территорию страны по сей день. Санкционные списки регулярно пополняются.
Российская сторона неоднократно подчеркивала, что не участвует во внутриукраинском конфликте и заинтересована в преодолении Киевом политического и экономического кризиса.
Ранее радио Sputnik сообщило об иске бывшего премьера Украины к СНБО и СБУ.
Крымский депутат предложил Киеву ввести санкции против Байдена
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем