В мире
Германия выступила против поставок вооружения Украине

Глава МИД ФРГ Бербок: дальнейшая военная эскалация не принесет Украине безопасность

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 31 декабря/ Радио Sputnik. Глава МИД ФРГ Анналена Бербок выступила против поставок вооружения Украине, главная задача на сегодняшний день – не допустить эскалации.
«
"Страны G7, а также Европейский Союз очень ясно дали понять, что дальнейшая военная эскалация на границе с Украиной и, прежде всего, нарушение международного права и нарушение суверенитета Украины будет иметь огромные политические и экономические последствия для России. Но теперь задача – не допустить дальнейшей эскалации", – сказала Бербок в беседе с dpa.
Отвечая на уточняющий вопрос о том, значит ли это отказ от поставок оружия Украине, министр подчеркнула, что "дальнейшая военная эскалация не принесет Украине дополнительной безопасности".
Ранее в декабре министр иностранных дел РФ Сергей Лавров во время телефонного разговора с Бербок подчеркнул позицию России по выстраиванию конструктивного диалога с новым правительством ФРГ.
В последнее время западные страны настойчиво обвиняют Россию в якобы готовящемся вторжении на Украину. В Москве отвергали подобные заявления и поясняли, что "вбросы" в лояльной Вашингтону прессе о "российской агрессии" служат поводом для стягивания вооружений НАТО к границам РФ.
Ранее радио Sputnik сообщило, о чем глава МИД РФ Лавров предупредил Запад в связи с Украиной.
В Эстонии нашли повод поставить Украине ракеты Javelin и гаубицы
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем