Авторы

"Вьетнамские грабли" ждут США на Украине. И ничего триумфального

Читать на сайте radiosputnik.ru
Каковы реальные "партнерские" интересы у США на Украине? Стоит ли их отстаивать? Извините, нет. Американский аналитик приходит к неутешительному для Пентагона и американской "партии войны" выводу.
США оставили авианосец в Средиземном море из-за Украины
Американские политики открыто отказываются от дипломатических методов урегулирования отношений Москвы и Вашингтона, делая обстановку в Европе более напряженной. Хотя у Вашингтона все есть для этого, он попросту игнорирует такие возможности, пишет Newsweek со ссылкой на американского эксперта по национальной безопасности и дипломатии Бенджамина Гилтнера. Смысл дипломатии, уверен Гилтнер, в том, чтобы продвигать национальные интересы, отыскивая возможности для совместной работы с другими державами, а не постоянно тыкать в слабые места партнеров на международной арене.
Еще бы. Кто бы спорил. Продвижение национальных интересов – это важный фундамент построения любой государственности. Это чрезвычайно конкурентный сектор, и чтобы достигать там чего-то некоторые страны, мнящие себя супердержавами, используют нерыночные методы. Причем в стремлении продвинуть свои интересы, читай - подорвать экономику геополитического оппонента – они запускают деструктивные процессы в соседней с ним стране. Это те же самые гибридные войны, только версия 2.0. Ведение прямых боевых действий тут опционально. Но воевать эти псевдодержавы сами не будут.
Гибридные политтехнологические войны в третьих странах, которые из-за таких приемов уже стали подлинно странами третьего мира – это очень прискорбно. Но таковы методы ведения реальной политики Вашингтона на протяжении многих десятилетий. Гибридные войны с Советским Союзом, а позднее с Россией – это мутные, замешанные на крови профиты американского политического бомонда, оборонно-промышленного лобби и Пентагона. Если о прямых потерях, то это еще и колоссальная, знаете ли, нагрузка для социальной части звездно-полосатого бюджета. Десятки тысяч убитых и раненых, выплаты пособий, расходы на лечение, реабилитацию, искалеченные судьбы, боль миллионов семей. Но об этом обычно пишут крайне редко. Потому в рассматриваемой статье от нас не ускользает важная мысль автора:
"Cмерть 58 тысяч американцев и более 500 тысяч вьетнамцев, падение Сайгона в 1975 году.. сделали вьетнамскую войну бессмысленной и трагической", – пишет эксперт в Newsweek.
Он также сравнил заявления о наращивании обязательств Вашингтона перед Киевом с операцией во Вьетнаме, проведенной только из-за желания доказать СССР свою точку зрения. Доказали? Нет. Но в любом случае попытаются это сделать сейчас. Тем более, что на Украине такие, простите, комики, что готовы воевать на своей территории. Судить бы таких.
Автор Кирилл Гришин, радио Sputnik
Политик: прибытие украинских снайперов в Донбасс связано с одним
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем