В мире
В ДНР раскрыли детали поставок химоружия на Украину из США

В ДНР заявили, что первая доставка химоружия из США на Украину произошла в октябре

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 23 декабря/ Радио Sputnik. Доставленное на Украину американскими самолетами химическое оружие упаковано таким образом, что его можно сбрасывать с беспилотников, заявил глава самопровозглашенной ДНР Денис Пушилин.
Ранее министр обороны РФ Сергей Шойгу сообщил, что частные военные компании США готовят провокацию с применением химических веществ в Донбассе. По его словам, для этого в Авдеевку и Красный Лиман привезли "резервуары с неустановленными химическими компонентами". Официальный представитель Пентагона Джон Кирби заявил в ответ, что эти данные не соответствуют действительности.
«
"Завезен был изначально антидот, дальше это химическое оружие, причем упаковано оно, если можно так сказать, таким образом, что его возможно сбрасывать и с беспилотного летательного аппарата, а такая практика в последние периоды часто применяется со стороны Украины", – сказал Пушилин, его слова приводит РИА Новости.
Он подчеркнул, что с самого начала конфликта Украина демонстрировала свою приверженность именно силовому методу.
"Сейчас, как никогда, близко к такому варианту развития событий", – сказал глава республики.
НАТО "подливает масла в огонь", поставляя Киеву оружие, заявили в МИД
По словам представителя Народной милиции ДНР Эдуарда Басурина, первые поставки химического оружия и антидота к нему осуществлялись на Украину американскими самолетами в октябре.
«
"Первая доставка, которая была антидота, и это не химические вещества, это все-таки можно сказать оружие, она была доставлена самолетами Соединенных Штатов Америки. Это было в октябре, в Борисполе выгружалось. В ноябре пришло само уже химическое оружие. Оно в колбах металлических по 45 миллиметров", – сказал Басурин.
По его данным, в настоящее время вещества находятся на складе в Харьковской области.
В 2014 году киевский режим, который установился на Украине в результате антиконституционного государственного переворота, начал против жителей юго-востока страны военную операцию.
По данным самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик, жертвами конфликта стали около 6,8 тысяч человек. Вопрос урегулирования ситуации в Донбассе обсуждается в том числе в ходе встреч контактной группы. Однако и после соглашений о перемирии продолжаются перестрелки.
Ранее радио Sputnik сообщило, ради чего на Украине решили снизить потребление газа на 40 процентов.
Зеленский заявил о "полной поддержке" НАТО в вопросах поставок вооружения
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем