В мире
"Это было понятно". В Британии оценили шансы отправки войск на Украину

Министр обороны Британии: Лондон вряд ли отправит войска на Украину в случае "российской агрессии"

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА,19 декабря/ Радио Sputnik. Вероятность отправки Лондоном военных на Украину в случае ее противостояния с РФ крайне мала, британские власти не должны обманывать людей по этому поводу, заявил глава Минобороны Соединенного Королевства Бен Уоллес.
По его словам, ключевым в данном вопросе является то, что Украина не состоит в Североатлантическом альянсе и не может рассчитывать на гарантии коллективной безопасности.
«
"Это факт, что Украина не член НАТО, поэтому очень маловероятно, что кто-то собирается отправить войска на Украину и противостоять России. Мне кажется, это было понятно. Мы не должны обманывать людей, что мы это сделаем", – заявил Уолесс в интервью изданию Spectator.
Он добавил, что украинская сторона "осведомлена об этом".
Ранее американский лидер Джо Байден заявил, что у США и альянса нет обязательств применять военную силу для защиты Киева при вооруженном конфликте. По его словам, Вашингтон может помочь Украине поставками вооружения.
При этом газета The Mirror писала в ноябре, что Великобритания готова к отправке на Украину оперативной группы спецназа от 400 до 600 человек. Позднее глава МИД Украины Дмитрий Кулеба, комментируя данное сообщение, заявил, что "пока это только публикации".
"Не будьте сумасшедшими". Британцы выступили против военной помощи Киеву
В последнее время Запад обвиняет Россию в подготовке "вторжения" на Украину. Европейские и американские СМИ регулярно пишут о так называемой российской агрессии, которую западные политики называют основанием для поставок Киеву вооружения.
Пресс-секретарь Пентагона Джон Кирби сообщал ранее, что в декабре Украина получит стрелковое оружие и боеприпасы в рамках утвержденных Джо Байденом поставок на 60 миллионов долларов.
По данным Минобороны США, с 2014 года Вашингтон выделил свыше 2,5 миллиарда долларов на поддержку украинской армии.
Россия неоднократно отвергала обвинения в агрессии, утверждая, что не собирается ни на кого нападать. В Москве подчеркивали, что сообщения о "российской агрессии" используются как предлог для наращивания сил НАТО в приграничных к РФ регионах.
Министр иностранных дел Сергей Лавров отмечал, что в Донбассе возросло число западных инструкторов. По его мнению, это может спровоцировать украинские власти "на военные авантюры", что создает прямую угрозу безопасности России.
Заявление британского министра прокомментировала для радио Sputnik политолог Евгения Войко:
Ранее радио Sputnik сообщило, как президент Украины Владимир Зеленский оценил шансы военного противостояния с Россией.
Политолог: НАТО собирается вводить войска на Украину
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем