Авторы

Наш защитник – русский царь: как Мальта была российской губернией

Читать на сайте radiosputnik.ru
Плечи накрыли черной мантией, на голову возложили корону с восьмиконечным крестом. Император перекрестился обнаженным мечом и принял присягу. 10 декабря 1798 года Павел I стал Великим магистром Мальтийского ордена. Рассказывает радио Sputnik.
Церемония проходила в Тронном зале Зимнего дворца. Обет безбрачия русский император не давал – более того, от двух жен породил 11 детей. И от православия не отрекался. Тем не менее "записался" в монахи-католики и стал главой мальтийских рыцарей. Петербург был объявлен их штаб-квартирой.
Всем переобуться!
Мальтийский орден прибился к России не с бухты-барахты. Двусторонние отношения поддерживались еще со времен Петра I. В конце XVIII века у ордена начались трудные времена. Франция вела свои революционные войны, и вот во время Египетского похода Наполеона французы попросились зайти на Мальту, чтобы пополнить запасы провизии. Обещали недолго "постоять в бухте", а сами заняли остров и выгнали рыцарей (они потом оправдывались, что устав запрещает им воевать с христианами). Орден обратился за помощью к королевским домам Европы и нашел подходящий приют у Павла I: почет, уважение, приличная недвижимость и независимая финансовая деятельность. Он даже прирос особой "российской" ветвью – в него могли входить православные – и закрепился в новых приметах русской жизни. Кавалергарды переоделись в красные куртки с белыми мальтийскими крестами. Такой же крест появился на гербе России. К титулу императора добавили слова "…и Великий магистр ордена…" и так далее, а президенту Академии наук было поручено везде обозначить Мальту как "губернию Российской империи".
Репродукция литографии "Император и самодержец всероссийский Павел I"
Поигрались и будет
Так продолжалось до тех пор, пока в 1800 году англичане не захватили Мальту, как бы находившуюся под защитой российской короны. "Это очень сильно обидело Павла Петровича", - рассказывает доцент кафедры истории России МПГУ Алексей Синелобов:
«
"Увлечение императора Павла всеми этими мальтийскими делами не было сумасбродством – таковы были обстоятельства. Идет борьба с революционной Францией. По Европе разносится лозунг "свобода, равенство, братство". Подданные разных государств заражаются революционными идеями. С идеями можно бороться только другими идеями. Противопоставить им, например, принципы средневекового рыцарства – честь, достоинство, верность, служба, – которым Павел старался следовать. Неслучайно он обратился через газеты к европейским монархам с предложением раз и навсегда прекратить воевать, а противоречия разрешать на дуэлях. Он даже объявил, что сам готов таким способом ответить на любые претензии, и выбрал себе секундантов, среди которых был Михаил Кутузов".
Мальтийский трон, подаренный российскому императору Павлу Первому (1754 - 1801 гг.)
В 1801 году Павла I не стало, и Александр I отыграл назад. Новый император издал серию антимальтийских указов. После трех лет беззаботной жизни – а особенно после того, как финансовая деятельность ордена перешла в ведение госказначейства, – рыцари разбрелись из России по Европе.
Автор Ольга Бугрова, Радио Sputnik
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем