В мире
Гражданский лайнер изменил курс из-за военного самолета США в Черном море

Самолет-разведчик ВВС США вынудил пассажирский Airbus изменить курс над Черным морем

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 4 декабря/ Радио Sputnik. Самолет американской разведки Boeing RC-135V Rivet Joint вынудил гражданский борт Airbus A330, пролетавший на Черным море, изменить курс следования, передает РИА Новости.
По данным порталов Flightradar24 и Radarbox, отслеживающих полеты, инцидент произошел 3 декабря около 10:00 в 42-44 градусах северной широты и 37-39 градусах восточной долготы.
Сообщается, что гражданскому лайнеру пришлось сбросить высоту. По информации PlaneRadar, самолет ВВС США вылетел с базы на острове Крит под позывным OLIVEW92. Позднее во время подлета к российским границам самолет сменил позывной на HOMER59.
В последнее время военные самолеты США регулярно следуют над акваторией Черного моря. Накануне российские Су-27 и Су-30 поднялись в воздух, чтобы сопроводить разведывательные RC-135 и CL-600 "Артемис" и не допустить нарушения государственной границы.
На активизацию стран НАТО вблизи российских рубежей в конце ноября указывал министр обороны Сергей Шойгу. Так, с 30 октября в Черное море зашли четыре американских корабля для незапланированных учений.
При этом западная пресса и представители Госдепартамента регулярно обвиняют РФ в якобы наращивании военных сил близ границ с Украиной и подготовке вторжения в эту страну.
Ранее радио Sputnik сообщило, что Минобороны США считают необходимым усилить сдерживание России в Европе.
Полет с нюансом. Что высматривал самолет-разведчик США у границ России
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем