В мире
В Херсонской области начались веерные отключения электричества

Отключения электроэнергии происходят по всей стране, включая Херсонскую область

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 23 ноября/ Радио Sputnik. В Херсонской области начались веерные отключения электроэнергии, они уже происходили в начале ноября. Об этом сообщил первый заместитель председателя областного совета Егор Устинов, передает РИА Новости.
По его словам, ситуация с обеспечением регионов электроэнергией не такая "замечательная", как ее описывают центральные власти.
«
"В течение месяца происходят веерные отключения в Новотроицком, Геническом, Нижнесерогозском и других районах. Больницы и всё остальное работает на дизельных генераторах. Поэтому ежедневные мантры от власти, что всё замечательно и никаких отключений нет – это полный абсурд", – подчеркнул Устинов.
Он добавил, что преодолеть энергетический кризис можно только грамотными действиями властей, а не их словами.
«
"Нужно вводить мораторий на повышение тарифов, срочно заключать прямые контракты на энергоносители и оказать господдержку угледобывающим предприятиям страны. За это выступает "Оппозиционная платформа – За жизнь", необходимые для этого законопроекты зарегистрированы в парламенте", – отметил Егор Устинов.
О вероятности веерных отключений ранее предупреждал мэр Одессы Геннадий Труханов. Он выразил опасение, что подключенные к аппаратам ИВЛ пациенты ковидных больниц могут погибнуть из-за перебоев с электричеством.
Киевский градоначальник Виталий Кличко также сообщил о возможных отключениях, которых, по его словам, в украинской столице не было уже 20 лет.
В текущем году тарифы на электроэнергию и горячую воду в стране впервые устанавливаются местными властями. Главы некоторых городов заявляли, что рост цен на газ заставляет их повышать тарифы на тепло.
Чтобы не допустить этого, правительство и власти регионов договорились о подписании меморандума, в рамках которого предусмотрена выплата компенсаций части затрат на теплоснабжение.
Со своей стороны премьер-министр Украины Денис Шмыгаль заверил, что страна готова к отопительному сезону.
Ранее радио Sputnik сообщило, что Белоруссия возобновила поставки электроэнергии на Украину.
"Нафтогаз" поблагодарил США за санкции против "Северного потока-2"
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем