В мире
В ЛНР заявили о готовности обсудить с Киевом поставки угля

В ЛНР заявили о готовности рассмотреть варианты сотрудничества по поставкам угля на Украину

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 11 ноября/ Радио Sputnik. Самопровозглашенная Луганская народная республика готова рассмотреть возможность коммерческих поставок угля и электроэнергии на Украину, передает РИА Новости со ссылкой на заявление главы ЛНР Леонида Пасечника.
Он добавил, что об этом попросили представители Киева на недавнем заседании экономподгруппы Трехсторонней контактной группы.
Глава комитета Верховной рады по вопросам энергетики и ЖКХ Андрей Герус ранее заявил, что с 1 ноября Россия прекратила поставки угля для украинских ТЭС. Эту информацию подтвердили в Минэкономразвития РФ. В ведомстве пояснили, что такое решение связано с ростом потребностей в этом виде топлива внутри России.
Министр энергетики Украины Герман Галущенко в конце сентября признал, что в стране не выполняется намеченный график по накоплению запасов угля для прохождения предстоящего отопительного сезона. Как следствие, Украина намерена увеличить собственную добычу и импорт. Премьер-министр Денис Шмыгаль, в свою очередь, заверял, что страна полностью готова к зиме.
Ранее радио Sputnik сообщало о реакции представителей Казахстана на заявления Киева о блокировке Россией поставок угля из центральноазиатской республики.
"Зима на Украине будет тяжелой". Обеспечит ли Киев жителей страны теплом?
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем