В мире
"Мы полностью развалились". На Украине оценили энергосистему страны

Эксперт Попенко раскритиковал действия властей Украины и предрек скорые веерные отключения

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 9 ноября/ Радио Sputnik. Глава Союза потребителей коммунальных услуг Украины Олег Попенко заявил, что энергосистема страны разбалансирована и не может нормально работать, вероятны веерные отключения.
В текущем году из-за кризиса на энергетическом рынке на Украине тарифы на тепло и горячую воду формируют местные власти, а не федеральные. Главы некоторых городов заявляли о том, что рыночная цена на газ вынудит их повысить тарифы. Во избежание этого правительство и местные власти подписали меморандум, который, в частности, предусматривает субвенции для компенсации части расходов на теплоснабжение.
"Чем это все закончится? Веерными отключениями это однозначно закончится. Я просто не хочу давать прогнозы более апокалиптичные. Я имею в виду, что это может приводить к определенным частичным техногенным катастрофам", – сказал он в эфире новостного портала golos.ua.
Ответственность за сложившуюся ситуацию Попенко возложил на действующие власти, которые, по его мнению, начиная с 2014 года не проводили никакой политики по обеспечению безопасности страны в сфере энергоснабжения.
«
"У нас еще не наступил отопительный сезон, на улице +10, +15, но при этом у нас уже аварийный импорт электроэнергии с Белоруссией. Это говорит о том, что украинская энергосистема абсолютно разбалансирована, она не может нормально работать. То есть мы полностью развалились", – сказал Попенко.
По его мнению, ни одно украинское предприятие не выдержит увеличения тарифов, потому что экономика страны основывается на дешевом электричестве.
Ранее радио Sputnik сообщило, что Киев раскрыл детали возможного участия в сертификации "Северного потока-2".
В Раде предрекли Зеленскому крах и посоветовали просить помощи у Путина
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем