В мире
Руководство антидопингового центра Украины уволилось после обвинений WADA

Руководство антидопингового центра Украины ушло в отставку после нарушений, выявленных WADA

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 27 октября/ Радио Sputnik. Руководство Национального антидопингового центра Украины (НАДЦУ) подало в отставку после обвинений в нарушении кодекса Всемирного антидопингового агентства (WADA), выдвинутых организацией. Об этом рассказал министр молодежи и спорта страны Вадим Гутцайт.
Он добавил, что свои посты оставили глава центра Иван Курлищук и его заместитель Ярослав Кручек.
WADA подозревало украинский антидопинговый орган в том, что начиная с 2012 года, он мог заблаговременно уведомлять спортсменов о сборе допинг-проб и организовывал тестирование атлетов по предварительному уведомлению.
Подобные тесты, как считали в WADA, проводились перед крупными международными соревнованиями.
Кроме того, НАДЦУ предоставил международной организации образцы шести проб, которые были взяты в турнирный период, указывая, что они собирались раньше. Это было сделано для выполнения нормы допинг-тестов, чтобы членов украинской сборной допустили к участию в токийской Олимпиаде.
«

"Мы занимаем четкую позицию в борьбе с допингом и никому не позволим нарушать антидопинговые правила", – написал Вадим Гутцайт на странице в Facebook.

Он также признал, что Национальная антидопинговая организация Украины действительно нарушила международный стандарт тестирования.
В начале октября радио Sputnik сообщало, что WADA отозвало аккредитацию у Московской антидопинговой лаборатории аккредитацию.
США, гимнастки и сексуальное насилие: американский олимпизм трещит по швам
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем