Сказано в эфире

Какой массаж укрепляет иммунитет?

Читать на сайте radiosputnik.ru
Массаж считается одним из древнейших методов лечения. Может ли эта процедура укрепить иммунитет и кому она вредна, рассказал в интервью радио Sputnik заслуженный врач России, мануальный терапевт Андрей Кабычкин.
Диетолог рассказал об убивающем мозг человека продукте
Существует около пятидесяти видов массажа, каждый из которых применяется с определенной целью. У этой процедуры очень широкие возможности, считает заслуженный врач России, вертеброневролог, мануальный терапевт Андрей Кабычкин. В интервью радио Sputnik он отметил, что некоторые виды массажа могут, в частности, стимулировать иммунитет.
«
"Тонизирующий или, например, гармонизирующий массаж, безусловно, стимулируют иммунитет за счет того, что происходит активный лимфодренаж, улучшается кровообращение, венозный отток и артериальный приток, это полезно. Жизненная емкость легких и сатурация (уровень кислорода в крови, – ред.) после массажа должны увеличиваться", – объяснил врач.
Массаж полезен при многих заболеваниях, но назначать его обязательно должен специалист, изучив предварительно анализ крови и жалобы пациента.
«
"Массаж и методику массажа назначает врач: лечебный, улучшающий иммунитет, стимулирующий, тонизирующий и так далее. Управлять процессом должен врач, он должен определить, не принесет ли это вреда. На основании жалоб пациента, анализа крови врач может дать заключение, что именно пойдет на пользу, иначе массаж может оказаться во вред", – предупредил Андрей Кабычкин.
При некоторых заболеваниях массаж не принесет пользы, продолжил он.
«
"При, допустим, сердечной или почечной недостаточности массаж, естественно, будет неэффективен, хотя некоторые виды массажа могут применяться и у таких пациентов", – отметил врач.
Есть и такие болезни, при которых делать массаж нельзя.
«
"Абсолютные противопоказания для проведения массажа – это злокачественные, доброкачественные новообразования, воспалительные процессы, происходящие в организме, повышенная температура тела", – заключил Андрей Кабычкин.
Врач объяснила, сколько витамина С нужно здоровому человеку
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем